«Бавария» в нокауте, Ковач в отставке

Мюнхенский суперклуб проиграл «Айнтрахту» во Франкфурте с разгромным счётом 1:5 и указал на дверь своему тренеру Нико Ковачу.

В Бундеслиге творится что-то невероятное – такая мысль сразу приходит в голову при взгляде на результаты 10 тура.

Точнее, всего на два результата. Большая часть матчей завершилась как раз вполне предсказуемо – победами тех, кто заведомо сильнее или тех, кто этого (как «Фортуна» в «рейнском дерби» с «Кёльном» (2:0) и «Унион» в «берлинском дерби» с «Гертой») более хотел.

В категорию «кто сильнее», кроме побед дортмундской «Боруссии» над «Вольфсбургом» (3:0) и мёнхенгладбахской «Боруссии» над «Байером» (2:1), вполне укладывается и выигрыш «РБ Лейпциг» в Майнце. Но здесь сильно выбивается из «стандарта» счёт: восемь безответных мячей, которые «быки» наколотили в ворота «карнавальщиков» – это, простите за невольный каламбур, ни в какие ворота не лезет.

Но самая большая сенсация тура – да чего там, всех десяти уже сыгранных в Бундеслиге туров – грянула во Франкфурте, где «Айнтрахт» принимал «Баварию».

Нынешний сезон получается у мюнхенского суперклуба неоднозначным. С одной стороны, три победы (включая гостевые 7:2 над «Тоттенхэмом») в Лиге чемпионов (а на момент, когда газета попадёт к вам, вполне возможен и четвёртый выигрыш – вместе с досрочным выходом в плей-офф). С другой – не слишком успешное выступление в Бундеслиге. А главное, отсутствие стабильности – яркие игры мюнхенцы чередуют с откровенно серыми.

Очередная такая «серая полоса» проявилась на прошлой неделе во вторник, когда «Бавария» в 1/16 Кубка почти весь матч ничего не могла поделать с «Бохумом», уступая аутсайдеру второй лиги и по счёту, и по игре, и лишь в последние восемь минут матча сумев отыграться и вырвать победу 2:1.

Но уже в субботу во Франкфурте – при такой же, как и в Бохуме, «никакой» игре – подобный фокус у мюнхенцев уже не прошёл. Возможно, потому, что на 9-й минуте они остались в меньшинстве. Изрядно потерявший в скорости Жером Боатенг (Jérôme Boateng) сбил на линии штрафной Гонсало Пасьенсу (Gonçalo Paciência). Рефери сначала рассудил в пользу жёлтой карточки и пенальти, но после просмотра ВАР поменял санкции на штрафной и удаление. Но и без 11-метрового счёт оставался нулевым недолго: Филип Костич (Filip Kostić) на 25-й минуте и Соу на 33-й отгрузили в ворота Мануэля Нойера (Manuel Neuer) по мячу.

Один гол на 37-й минуте Роберт Левандовски (Robert Lewandowski) отыграл. Но фантастическая результативность поляка, продлившего свою голевую серию в Бундеслиге до 10 матчей (в которых он забил 14 мячей) «Баварии» не помогла: во втором тайме Давид Абрахам (David Abraham), Мартин Хинтереггер (Martin Hinteregger) и Пасьенса, окончательно испортив юбилеи того же Левандовски, проводящего 300-й матч за «Баварию», и Мюллера (Thomas Müller) вышедшего на поле в «бавариской» футболке в 500-й раз (Томас стал всего десятым футболистом в истории клуба, которому с момента выхода «Баварии» в Бундеслигу в 1965 году удалось добраться до этого рубежа), довели счёт до небывало разгромных для мюнхенского монстра цифр 1:5,

Хотя нет, бывалых, конечно – в футболе бывает всё. Но последний раз «Бавария» уступила 1:5 более десяти лет назад – «Вольфсбургу» в апреле 2009-го года. Вскоре после того разгрома тогдашний главный тренер команды Юрген Клинсманн (Jürgen Klinsmann) был уволен. Такой же оказалась и участь Нико Ковача (Niko Kovač).

«Результаты последних недель показали нам, что нужно действовать, – уже на следующий день заявил председатель „Баварии“ Карл-Хайнц Румменигге (Karl-Heinz Rummenigge). – Ули Хёнесс (Uli Hoeneß), Хасан Салихамиджич (Hasan Salihamidžić, спортивный директор клуба) и я серьёзно и открыто поговорили об этом с Ковачем и пришли к единогласному решению об отставке тренера».

«Я думаю, это правильное решение для клуба на данный момент, – прокомментировал свою отставку „по обоюдному соглашению сторон“ 48-летний хорват. – Результаты, а также последний матч, заставили меня принять это решение. Желаю команде всего наилучшего».

Временно руководить командой будет помощник главного тренера Ханси Флик (Hansi Flick), ранее помогавший Йоахиму Лёву (Joachim Löw) в бундестим. А вот кого «Бавария» пригласит на постоянной основе – пока не известно. Ясно одно – это должен быть тренер с именем. Иначе в Мюнхене – никак.

Дмитрий Спивак

№ 45, 2019. Дата публикации: 08.11.2019

боруссии клуба мячей матч мюнхенского результаты франкфурте игре счёт бавария нико бундеслиге баварии выигрыш момент ворота левандовски тренер минуте баварию