Теннис

Битвы на финише

Элина Свитолина не смогла повторить прошлогоднюю победу на Итоговом чемпионате WTA, Новак Джокович и Роджер Федерер выиграли очередные турниры, Рафаэль Надаль возглавил мировой рейтинг.

Как и весь 2019 год, теннисный сезон стремительно приближается к своему завершению.

У женщин схватки лучших ракеток мира вообще закончились. И к сожалению, не так, как нам хотелось бы. Точнее, не совсем так. Прошлогодняя победительница Итогового чемпионата WTA украинка Элина Свитолина здорово начала и нынешний Shiseido WTA Finals Shenzhen: выиграла китайском Шэньчжене все три матча в группе – у чешки Каролины Плишковой (Karolína Plíšková), румынки Симоны Халеп (Simona Halep) и американки Софьи Кенин (Sofia Kenin), по ходу турнира сменившей травмировавшуюся канадку Бьянку Андрееску (Bianca Andreescu), а потом в полуфинале обыграла швейцарку Белинду Бенчич (Belinda Bencic). Но в финале удача Элину покинула – первой ракетке мира австралийке Эшли Барти (Ashleigh Barty) украинская теннисистка уступила – 4:6, 3:6.

Не полностью защищённые рейтинговые очки не помешали Свитолиной подняться в итоговом рейтинге WTA с восьмого места на шестое. Если честно, это не бог весть что – бывала Элина и повыше. Но у женщин в одиночном разряде всё так плотно и всё так быстро меняется, что на вершину может в любой момент подняться едва ли не каждая из первой десятки.

Вот в парном женском разряде всё куда стабильнее: венгерка Тимеа Бабош (Tímea Babos) и француженка Кристина Младенович (Kristina Mladenovic) стали победительницами Итогового чемпионата второй год подряд. А для Бабош это и вовсе третья подряд победа – в 2017 году венгерка первенствовала на завершающем год турнире в дуэте с чешкой Андреа Главачковой (Andrea Sestini Hlaváčková).

У мужчин Итоговый чемпионат АТР стартует в Лондоне только в конце нынешней недели. А на неделе прошедшей теннисисты «добирали» текущие титулы. Успешнее всего этот «добор» получился у многолетних лидеров – Новака Джоковича (Novak Đoković) и Роджера Федерера (Roger Federer).

Джокович выиграл «Мастерс» в Париже, одержав по ходу турнира 50-ю победу в сезоне. При этом нынешний сезон стал для серба 12-м, в котором он «выбил полтинник». По этому показателю Новак сравнялся с восьмикратным победителем турниров «Большого шлема» Иваном Лендлом (Ivan Lendl) и отстаёт только от легендарного Джимми Коннорса (Jimmy Connors, 14 сезонов) и Федерера (16 сезонов).

Сам швейцарец в Париже не играл. Он предпочёл  турнир ATP Swiss Indoors в Базеле – и победил в родном городе десятый раз в карьере.

Правда, очередной рейтинг АТР добавил в «бочки мёда» Джоковича и Федерера по «ложке дёгтя»: Новак уступил первую строчку снявшемуся в Париже из-за травмы в перед полуфиналом испанцу Рафаэлю Надалю (Rafael Nadal), а Роджер хоть и поднялся на третье место, но впервые с 2002 не смог по ходу сезона стать первой или хотя бы второй ракеткой мира. И уже не станет: отыграть у Надаля на Итоговом чемпионате отставание в более чем три тысячи пунктов – задача нереальная.

А вот первая ракетка мира определится именно в Лондоне: Джокович отстаёт от Надаля всего на 640 очков – и вот это, как раз, при удачном раскладе отыгрывается.

Вот только будет ли этот расклад удачным для звёздных ветеранов? Ведь Надалю, Джоковичу и Федереру наверняка постараются навязать борьбу 23-летний россиянин Даниил Медведев, 26-летний австриец Доминик Тим (Dominic Thiem), 21-летний грек с русскими корнями Стефанос Циципас (Stefanos Tsitsipas), российского же происхождения 22-летний немец Александр Зверев и 23-летний итальянец Маттео Берреттини (Matteo Berrettini). Каждый из этой «генерации некст» мечтает о том, чтобы подвинуть кого-то из «большой тройки». А значит, в Лондоне будет не по-ноябрьски жарко.

Марина Левицкая

№ 45, 2019. Дата публикации: 08.11.2019

ходу новак wta рейтинг первой париже джокович федерера роджер бабош мира победу лондоне итоговом свитолина летний венгерка элина чемпионате нынешний