Кто на Евро, кто в «песочницу»

Сборные России и Украины почти гарантировали себе путёвки на чемпионат Европы 2020 года. Шансы на попадание в компанию сильнейших команд континента сохраняет Армения. Остальные постсоветские сборные привычно довольствуются ролями записных аутсайдеров.

С позиции силы

Во время ЧМ-2018 и после него сборная России приучила нас ожидать и даже требовать от команды побед. Последние матчи евроотбора в этом плане не разочаровали: команда Станислава Черчесова набрала в них максимальные шесть очков. Причём набрала с позиции силы, доминируя и в гостях у Шотландии, и в калининградской игре с Казахстаном. Вот только без миллиардов спаленных фанатских нервных клеток снова не обошлось – в особенности, как ни странно, дома.

В Глазго, правда, тоже не всё было гладко. Хозяева забили первыми. Россияне выглядели заметно сильнее шотландцев, но пропустили первыми уже на 11-й минуте, а отыграться смогли – усилиями Артёма Дзюбы – лишь под занавес первого тайма. Во второй половине встречи преимущество гостей выглядело уже совсем явным. Но из множества голевых голевых моментов россияне смогли реализовать лишь один – на 59-й Юрий Жирков установил окончательный результат 2:1. Мяч, правда, записали на шотландца Стивена О’Доннела (Stephen O’Donnell) – как автогол. Но какая разница? Главное, что этот гол принёс России победу в матче (по словам Черчесова) за шесть очков.

Вот гол Дзюбы был важен ещё и статистически – он стал для Артёма 21-м в сборной. Столько имеет на своём счету Роман Павлюченко, а больше – только Александр Кержаков (30) и Владимир Бесчастных (26). Зная амбициозность Дзюбы, можно не сомневаться: он непременно постарается лидеров превзойти. А вот обогнать Павлюченко Артём наверняка рассчитывал уже в матче с Казахстаном – крупная победа в Астане в первом матче (4:0) давала для таких ожиданий немало оснований.

Но в Калининграде нашла коса на камень. Ни одну из своих многочисленных атак ни Дзюба, ни его партнёры долго не могли довести до логического завершения. Так долго, что болельщики – и на стадионе, и у телевизоров – уже свыклись с мыслью о сенсационной нулевой ничьей. Но на 89-й минуте Александр Головин навесил на Марио Фернандеса (Mário Fernandes) – и натурализованный бразилец принёс своей новой родине такие нужные три очка – 1:0.

Теперь у сборной России 15 очков – на три меньше, чем у Бельгии, но на восемь больше, чем у Казахстана с Кипром. А это значит, что путёвку на Евро-2020 команда Черчесова уже почти оформила.

В Литве, как дома

То же самое можно сказать и о сборной Украины, продолжившей свой победный марш к финалу Евро без особого напряга: всё-таки Литва – не тот соперник, который мог доставить проблем набравшей ход команде Андрея Шевченко. К тому же в Каунасе украинцы чувствовали себя, как дома – их болельщики составляли на трибунах абсолютное большинство.

На преданность фанатов футболисты ответили уверенной игрой. Уже на 7-й минуте натурализованный донецкий бразилец Марлос (Marlos) выдал тонкий пас оказавшемуся напротив ворот Александру Зинченко – 1:0. Спустя 20 минут забил и сам Марлос. А во втором тайме Руслан Малиновский поставил в матче победную точку – 3:0.

После этой победы сборная Украины набрала 13 очков из 15 возможных и уверенно лидирует в группе В.

Бенефис Мхитаряна

Здорово провела домашнюю «евронеделю» сборная Армении. Правда, армяне в четверг, оставшись в меньшинстве, в упорной борьбе проиграли Италии – 1:3.

Зато в воскресенье со счётом 4:2 (Генрих Мхитарян оформил «дубль», отдал голевой пас Амбарцумяну и записал на свой счёт прострел, после которого Лончар (Stefan Lončar) срезал мяч в свои ворота) Армения обыграла неслабую Боснию и Герцеговину. И имеет неплохие шансы подняться с нынешнего третьего места на второе – если и дальше будет играть так же здорово.

Игры в песочнице

Первую победу в нынешнем евроотборе одержала Белоруссия, в Таллине со счётом 2:1 обыгравшая Эстонию.

Казахстан перед поражением в Калининграде добыл очко на Кипре – 1:1.

Грузия дома сенсационно отобрала очки у Дании – 0:0.

Азербайджан проиграл Уэльсу в Кардиффе (1:2), но потом набрал первое очко в отборе, сенсационно сыграв дома вничью (1:1) с вице-чемпионом мира Хорватией.

У остальных – всё по-прежнему плохо. Эстония после поражения от белорусов была на том же таллинском стадионе «А Ле Кок Арена» разгромлена Нидерландами – 0:4. Молдавия безвольно уступила Исландии – 0:3. А апофеозом беспомощности стала игра команды Латвии в Австрии. При том, что австрийцы владели мячом 80 с лишним процентов времени и нанесли по воротам гостей 29 ударов (латыши – один), счёт 0:6 кажется не таким уж и разгромным. А последовавшее домашнее поражение от Македонии (0:2) – и вовсе можно считать комфортным.

Ну да это не главное. Главное, что все эти локальные успехи и локальные неудачи – не более чем детские игры в песочнице: шансов хотя бы на вторые места в своих группах ни у белорусов, ни у казахстанцев, ни у грузин, ни у азербайджанцев, ни, тем более, у литовцев, эстонцев, латышей и молдаван нет ни малейших. Как, впрочем, практически в каждом евроотборе.

Владимир Белль

№ 37, 2019. Дата публикации: 13.09.2019

голевых матче мяч черчесова павлюченко набрала шансы гарантировали армения европы россии очков украины сборная счёт сборной дома сборные дзюбы минуте