СуперПалыч

Одержав волевую победу 3:2 над «Зенитом», руководимый 72-летним тренером Юрием Павловичем Сёминым «Локомотив» выиграл первый трофей сезона – Суперкубок России.

Матч между чемпионом страны «Зенитом» и обладателем национального Кубка «Локомотивом» за Суперкубок России, открывающий российский футбольный сезон 2019/2020, прошёл на только что отреставрированном (читай: выстроенным полностью заново) московском стадионе «Динамо» в острейшей борьбе.

На шестой минуте матча нападающий «железнодорожников» Фёдор Смолов открыл счёт (быстрее в Суперкубках забивал только армеец Вагнер Лав (Vágner Love), в 2006 году поразивший ворота «Спартака» на исходе первой минуты). Но иранский форвард питерцев Сердар Азмун (Sardar Azmoun) перед свистком на перерыв сравнял результат, а в начале второго тайма вывел «Зенит» вперёд. Однако «железнодорожники» не сдались. И Алексей Миранчук, ответив на 78-й и 81-й минутах «дубль» Азмуна своими двумя голами, принёс «Локомотиву» первый трофей сезона.

Любопытно, что Миранчук, два гола которого принесли «Локо» третий Суперкубок в клубной истории (рекорд – семь побед – остаётся за ЦСКА, четыре раза трофей брал «Зенит», дважды – «Рубин», один раз – «Спартак»), стал первым российским «суперкубковым» автором «дубля»: за предыдущие 16 розыгрышей трофея забить больше одного гола получалось только у двух легионеров ЦСКА – бразильца Жо (Jô) в 2007 году и японца Кейсуке Хонды (Keisuke Honda) в 2013-м. Хотя, конечно, лучшим игроком матча Алексея назвали не только из-за этого: за свою результативность Азмун достоин не меньшей похвалы, но победил-то не «Зенит», а «Локо».

Но главным героем российского Суперкубка-2019 стоит, пожалуй, назвать не бомбардиров, а наставника команды-победителя. Нынешний трофей стал в тренерской карьере Юрия Павловича Сёмина уже 12-м (кроме трёх Суперкубков он трижды побеждал с «Локо» в чемпионате страны и шесть раз приводил «железнодорожников» к победе в Кубке России), и он, обойдя имеющих по 11 больших побед Олега Романцева и Валерия Газзаева, стал самым титулованным тренером России.

Кроме того, Сёмин сравнялся с Леонидом Слуцким по числу матчей за Суперкубок России (пять) и вышел в лидеры по победам в них (три), обогнав Курбана Бердыева и тех же Газзаева и Слуцкого. А нынешний Суперкубок стал для наставника «Локо», которому в день матча с «Зенитом» исполнилось 72 года и 56 дней, третьим трофеем после преодоления 70-летнего рубежа (в 2018-м был чемпионат, в 2019-м – Кубок).

Фантастика, думаете? Не скажите. Сёмин по-прежнему жаден до футбола и готов не только вести «Локо» к новым победам, но и побить «возрастной» рекорд Константина Бескова, взявшего Кубок России с «Динамо» в возрасте 74 лет и 208 дней. Ну а почему нет? Не зря же наставника «железнодорожников» в последние дни называют не просто «Палыч» (как его уже много лет зовут в футбольном мире), а «СуперПалыч». И, думается, это почётное имя возникло не только в связи с нынешним Суперкубком – скорее, «по совокупности» былых успехов и в ожидании новых побед.

Владимир Белль

№ 28, 2019. Дата публикации: 12.07.2019

сёмин локо газзаева зенитом железнодорожников азмун гола матча суперкубок наставника кубок победам трофей тренером россии сезона побед миранчук нынешний зенит