Сюрпризы и закономерности

Сборная Бразилии стала победителем «домашнего» Кубка Америки, выиграв главный южноамериканский трофей девятый раз в истории.

Кубок Америки по футболу (на самом деле это проходящий раз в два года чемпионат Южной Америки), завершившийся в прошлое воскресенье в Бразилии, преподнёс немало сюрпризов.

Всё началось уже на групповой стадии. Бразилия не сумела обыграть Венесуэлу, трижды забив: все их голы были отменены с помощью ВАР (видеоассистентов), и дело кончилось нулевой ничьёй. Не радовала своих поклонников и Аргентина. Проиграв 0:2 Колумбии (это было первое в истории поражение аргентинцев в стартовом матче Кубка Америки и первый проигрыш колумбийцам с 2007 года) и сыграв вничью 1:1 с Парагваем, Месси (Lionel Messi) и его команда лишь в последний момент, благодаря победе над «гостем турнира» Катаром (2:0) сумели впрыгнуть на подножку «уходящего поезда» плей-офф.

Правда, борьбу «на вылет» Аргентина начала довольно уверенной победой над Венесуэлой (2:0). Остальные три четвертьфинала принесли нулевые ничьи, и их судьба решалась в сериях послематчевых пенальти. И решилась тоже более чем неожиданно: если победа Бразилии над Парагваем (хотя бразильцы, играя почти полчаса в большинстве, могли бы и не доводить дело до лотереи одиннадцатиметровых) была ожидаемой, то выход в полуфинал Чили вместо Колумбии (колумбийцев вместе с аргентинцами букмекеры считали вторыми после бразильцев фаворитами турнира) и, особенно, Перу вместо Уругвая (при этом уругвайцы, как и бразильцы Венесуэле, забили трижды – но все три их мяча были отменены после применения ВАР) стали настоящими сенсациями.

Сюрпризным получился и результат одного из полуфиналов: считавшаяся перед стартом турнира одним из его аутсайдеров команда Перу в Порту-Алегри со счётом 3:0 разгромила победителей предыдущего Кубка Америки-2017 чилийцев. Причём черту под этим разгромом подвёл гол экс-форварда «Баварии» и «Гамбурга», 36-летнего ветерана Паоло Герреро (Paolo Guerrero).

Зато второй полуфинал завершился именно так, как все (кроме, понятно, аргентинских фанатов) ожидали. Бразилия не проигрывала дома Аргентине с 1998 года (Месси тогда было всего 10 лет). Не проиграла и на этот раз: голы Габриэля Жезуса (Gabriel Jesus) из «Манчестер Сити» и Роберто Фирмино (Roberto Firmino) из «Ливерпуля» вывели хозяев турнира в финал, а Месси с товарищами отправили бороться за третье место.

«Утешительный финал» Аргентина выиграла у Чили со счётом 2:1. Но добытая «бронза» наверняка оставила у аргентинцев неприятный осадок. Прежде всего потому, что уже на 34-й минуте игры с поля был удалён Месси. Удалён, скажем сразу, совершенно не по делу. Если кто и заслуживал в том эпизоде карточки, да и то не красной, а только жёлтой – так это петушком наскочивший на капитана аргентинцев Гари Медель (Gary Medel). Лео же лишь отвечал на толчки разгорячённого соперника в грудь, подняв при этом обе руки вверх – на всякий случай. Но даже такая предусмотрительность не помогла: парагвайский арбитр Марио Альберто Диас де Вивар (Mario Alberto Díaz de Vivar) удалил с поля обоих футболистов, и даже после просмотра видеоассистента своего решения не изменил – по-видимому, решил хоть так внести своё не слишком известное имя в футбольные анналы.

Казалось бы: ну удалили Месси с поля – и что страшного? Но всё дело в том, что эта красная карточка стала для Лео лишь второй в карьере. Первую он получил в товарищеском матче против Венгрии 17 августа 2005 года в Будапеште (тогда знаменитый в те годы немец Маркус Мерк (Markus Merk) удалил будущую звезду через 47 секунд после выхода на замену – тот неудачно отмахнулся и попал рукой в лицо сопернику). Это был первый матч юного Лео за национальную сборную. Теперь вот – последний? Не факт, конечно, хотя Месси, так ничего с «альбиселесте» и не выигравший, уже успел снова на это намекнуть. Конечно, Месси может, как это уже не раз бывало, передумать. Но… После полуфинала с бразильцами Лео громко выступил в прессе, разнеся не только судей, но и южноамериканских футбольных чиновников, вгорячах назвав и тех и других «коррупционерами». КОНМЕБОЛ (южноамериканский футбольный союз) на обвинения капитана аргентинцев отреагировал крайне резко, пообещав «за бездоказательные обвинения» дисквалифицировать Месси на два года. И если эта угроза осуществится, Лео, хочет он того или нет, вынужден будет пропустить следующий Кубок Америки, который в 2021 году должен пройти как раз в Аргентине. А в 2023 году ему будет уже 36. Так что, возможно, игра с Чили за «бронзу» и в самом деле окажется для него последней за сборную – и тогда история «закольцуется», причём на очень печальной ноте.

Удаление Месси и связанные с этим его перспективы в национальной команде активно обсуждались во всём футбольном мире. Но только не в Бразилии, где ждали финальной победы своих любимцев. Ждали – и дождались.

Отдадим должное перуанцам: они, проигравшие бразильцам в группе с разгромным счётом 0:5, на этот раз боролись на знаменитой «Маракане» изо всех сил. И даже сумели на 44-й минуты (реализованным Герреро пенальти) отыграть забитый Эвертоном (Everton) в начале матча гол. Вот только порадоваться своему успеху как следует не успели: в добавленное к первому тайму время Жезус снова вывел хозяев вперёд. Ну а во втором тайме бразильцы уже не дали перуанцам ни шанса. А на 88-й минуте Ришарлисон (Richarlison) в пенальти установил окончательный счёт финала – 3:1.

Для Бразилии победа в Кубке Америки-2019 стала уже девятой в истории. Ранее пентакампеоны выигрывали континентальный турнир в 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 и 2007 годах – причём пять из этих побед пришлись на те пять розыгрышей, которые проходили в Бразилии. Так что победа Бразилии, пожалуй, закономерна. Как и очередная неудача Аргентины, не побеждавшей на крупных турнирах с 1993 года.

Владимир Белль

№ 28, 2019. Дата публикации: 12.07.2019

истории лео дело аргентинцев южноамериканский победа аргентина кубка пенальти бразильцы трофей минуте поля бразилии америки месси кубок чили турнира счётом