Америка против Европы

Женская футбольная сборная США четвёртый раз в истории стала чемпионом мира.

Прошедший на этот раз во Франции женский ЧМ-2019 с первого дня радовал многочисленных зрителей обилием голов и всевозможных статистических достижений.

Особенно отличились в этом плане американки. Уже в матче первого тура группового раунда, разгромив со счётом 13:0 Таиланд (между прочим, для того, чтобы забить столько же мячей, мужской сборной США потребовалось 379 дней), действующие чемпионки планеты побили рекорд чемпионатов мира – ранее самую крупную победу имела на своём счету сборная Германии, в 2007-м разгромившая Аргентину году со счётом 11:0. А пять голов, забитых в ворота Таиланда лучшей футболисткой мира 2018 года Алекс Морган (Alex Morgan), стали повторением рекорда по количеству голов в одном матче ЧМ, принадлежащего ещё одной американке – Мишель Экерс (Michelle Akers).

Поначалу не отставали от американок и бразильянки. Разгромив в стартовом для себя матче со счётом 3:0 Ямайку, они установили сразу два личных рекорда: полузащитница Формиги (Formigi), выйдя на поле в 41 год и 98 дней, стала самой возрастной участницей чемпионатов мира, а нападающая Кристиане (Cristiane), забившая три мяча, стала первой, кто оформил «хет-трики» на трёх женских мундиалях – ранее это удавалось ей в 2007 и 2011 годах.

Ещё круче оказалось достижение Марты (Marta). Забив гол Италии, одна из самых знаменитых игроков женского футбола, многократно признававшаяся лучшей футболисткой мира, довела счёт своих голов на первенствах планеты до 17. Это бомбардирский рекорд не только женских, но и мужских ЧМ – в активе у нападающего сборной Германии Мирослава Клозе (Miroslav Klose) 16 голов в финальных турнирах чемпионатов мира, у знаменитого «Зубастика», бразильца Роналдо (Ronaldo) – 15.

На этом, правда, рекорды Марты и её подруг закончились: в четвертьфинале бразильянки проиграли хозяйкам турнира француженкам (1:2) и несолоно хлебавши отправились домой. А вот сборная США продолжала крушить рекорды – а главное, соперниц – до самой последней секунды ЧМ.

Уже во второй групповой игре американки, разгромив Чили (3:0), установили рекорд победной серии на чемпионатах мира, выиграв, с учётом ЧМ-2015, семь матчей подряд. Далее эта цифра только росла, достигнув после побед над Швецией (2:0) в группе, Испанией (2:1) в четвертьфинале и Францией (2:1) десятка беспроигрышных игр. Но и этим дело не ограничилось: в финале американки в присутствии 57 900 зрителей на знаменитом парижском «Стад де Франс» со счётом 2:0 победили чемпионок Европы команду Нидерландов и сохранили за собой мировой чемпионский титул.

Чемпионками мира футболистки США стали уже четвёртый (после 1991, 1999 и 2015 годов) раз, выиграв ровно половину из прошедших к сегодняшнему дню ЧМ. При этом американки ни разу не опускалась на первенствах мира ниже третьего места, добавив к четырём победам одно «серебро» и три «бронзы».

Всё это, конечно, впечатляет. И то, что за американками остались два последних ЧМ – тоже. Но говорить о том, что центр мирового футбола сместился из Старого Света в Новый, я бы не спешила. Хотя бы потому, что в восьмерке четвертьфиналистов ЧМ-2019 вместе с командой США оказалось семь европейских сборных – Нидерланды, Швеция, Англия, Франция, Испания, Италия и Германия.

Жаль только, что несколько размытую «континентальную» гордость изрядно снижает конкретное расстройство за немецкий женский футбол: вылет женской бундестим в четвертьфинале (после поражения 1:2 от Швеции) – это для двукратных чемпионок мира не результат.

Марина Левицкая

№ 28, 2019. Дата публикации: 12.07.2019

женская чм мира чемпионатов разгромив голов рекорды марты матче американки первенствах женских выиграв рекорд сборная сша футбола счётом чемпионок четвертьфинале