Хоккей

Ни Ови, ни Кови, ни Кучи, ни Мал

Суперзвёздная сборная России, проиграв в полуфинале ЧМ-2019 будущему чемпиону Финляндии, пятый год подряд осталась без мирового хоккейного «золота».

Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Сколько ни повторяй «российский хоккей – сильнейший в мире», истиной это, увы не будет. Это обидно – но это, увы, именно так. И «золото» Олимпиады-2018 ничего не меняет: в Пхёнчхан не приехал ни один энхаэловец (читай, ни одна мировая звезда), но и в их отсутствие россияне лишь чудом спасли победу в финале с командой Германии. А вот на Кубке мира, где действительно играли все сильнейшие, Россия осталась без наград. Да и на чемпионатах мира она не побеждала с 2014 года – а с 2015-го не пробивалась даже в финал.

Правда, в нынешнем мае казалось: на этот раз победа от россиян не уйдёт. Ведь ранний вылет из Кубка Стэнли «Вашингтона», «Тампы» и «Питсбурга» позволил собрать под российским флагом лучшего (причём рекордного) бомбардира регулярного чемпионата НХЛ Никиту Кучерова, лучшего снайпера Александра Овечкина, одного из лучших вратарей лиги Андрея Василевского, а также Евгения Малкина, Евгения Кузнецова, Илью Ковальчука и других российско-заокеанских звёзд.

«Как можно противостоять команде, в которой собраны Ови и Кузи, Васи, Кучи и Мал? – сокрушались тренеры соперников. – Как бороться с Россией, когда у неё Кови играет в четвёртом звене?»

И поначалу в Братиславе (другая группа сражалась в Кошице) противостоять российским звёздам никто действительно не мог: Россия одержала семь побед в семи встречах группы В, обыграв команды Норвегии (5:2), Австрии (5:0), Чехии (3:0), Италии (10:0), Латвии (3:1), Швейцарии (3:0) и Швеции (7:4), а в четвертьфинале со счётом 4:3 выбила из турнира команду США. Побеждали россияне уверенно. Правда, не слишком заметными были Овечкин, Кузнецов и Малкин – зато блистал в воротах Василевский, с шестью матчами на «ноль» ставший рекордсменом сборной по «сухарям», в каждом матче набирал очки Кучеров, продливший свою результативную серию на чемпионатах мира до 11 игр.

В полуфинале с Финляндией Васи тоже не раз выручал свою команду. А вот Кучи забить не смог. И Ови, Кузи, Мал, Кови – и все другие россияне – тоже. А вот финны в третьем периоде одну «корявую» шайбу в российские ворота затолкали. И звёздная Россия в четвёртый раз подряд осталась без финала – и в пятый раз без «золота». Хорошо хоть за «бронзу» зацепились, лишь в серии буллитов (после ничьей 2:2) переиграв в «малом финале» чехов.

Неудача? С одной стороны, конечно, да. Но с другой… «Бронзу»-то сборная России завоевала третий раз за последние четыре года – причём в прошлом году осталась вообще без медалей. Так, может, всё закономерно?

Хотя какая закономерность, когда исход чемпионата мира оказался совершенно непредсказуемым? Если уж России с Ови и Кови, Кучи и Кузи и прочими звёздами не суждено было победить, чемпионом могли бы стать американцы, канадцы, шведы. Но Финляндия? Команда, в которой на этот раз играли только два энхаэловца, да и то третьеразрядных, ни разу за сезон не забивших (для сравнения: на счету у российских сборников 212 шайб в «регулярке» НХЛ)? Но именно эта команда-«ноунейм» в четвертьфинале обыграла Швецию – 5:4, в полуфинале прервала победную поступь России, а в финале «вынесла» Канаду (3:1) и в третий раз в истории стала чемпионом мира. Да, играли финны в неяркий, сверхоборонительный хоккей, но результат-то, как говорится, на табло – и с ним не поспоришь.

Хотя «поспорить» попытались даже организаторы ЧМ, не назвав ни одного финна в числе лучших турнира (такое даже припомнить не получается). И, в общем, были правы: куда больше прав на титул MVP первенства планеты имел его лучший снайпер (восемь шайб) канадец Марк Стоун (Mark Stone), на титул лучшего вратаря – Андрей Василевский, на звания лучших защитника и нападающего – чех Филип Гронек (Filip Hronek) и Никита Кучеров соответственно.

Да и в символической сборной ЧМ вместе с Василевским, Гронеком, Стоуном, чехом Якубом Ворачеком (Jakub Voraček) и лучшим бомбардиром и распасовщиком турнира (18 очков: пять шайб и 13 передач) шведом Вильямом Нюландером (William Nylander) оказался лишь один финн – защитник Микко Лехтонен (Mikko Lehtonen). Да и то лишь потому, что оставить «команду-мечту» вообще без чемпионов мира было бы попросту неприлично.

А так-то были на ЧМ игроки, такой почести не менее, а то и более достойные. Скажем, второй (после Овечкина) снайпер энхаэловской «регулярки» Леон Драйзайтль (Leon Draisaitl). Форвард «Эдмонтона» забивал практически в каждом матче и здорово помог сборной Германии одержать пять побед (в том числе над хозяевами-словаками и будущими чемпионами – финнами) и занять третье место в группе и избежать попадания в четвертьфинале на Россию. Правда, ни это, ни игра Драйзайтля не помогла бундестим в четвертьфинале: немцы на равных боролись с чехами два периода (1:1), но третий провалили и, проиграв 1:5, досрочно отправились домой.

Худшей из наших команд на этом ЧМ оказалась Латвия. Но и для латышей всё не так плохо. Одержав в группе лишь две победы (над Австрией и Италией), в плей-офф они, конечно, не вышли. Зато место в элитном дивизионе, в отличие от прошлого года, сохранили без малейшей нервотрёпки – в отличие от команд Франции и Австрии, которые следующий ЧМ проведут в дивизионе В.

А места французов и австрийцев в элите в следующем мае займут сборные Казахстана и Белоруссии. Что нас не может не радовать.

Вячеслав Фриз

№ 22, 2019. Дата публикации: 31.05.2019

кучи чм сборной россияне шайб играли команду полуфинале мира кови четвертьфинале турнира сборная россии осталась ови проиграв подряд кузи россия