Подвиг «шпор»

Одержав в Амстердаме волевую победу над главной сенсацией нынешней Лиги чемпионов – местным «Аяксом», лондонский «Тоттенхэм» вышел в финал главного еврокубка.

После фантастического камбэка (4:0 после поражения 0:3 в первой игре), совершённого «Ливерпулем» во вторник в ответном матче с «Барселоной», казалось: лимит на чудеса в полуфиналах Лиги чемпионов исчерпан. Но в среду такое же «очевидное-невероятное» выдала в Амстердаме ещё одна английская команда – «Тоттенхэм».

Первый, лондонский матч «шпорам» явно не удался – юная амстердамская команда владела преимуществом и обыграла хозяев – 1:0. Конечно, домашнее поражение в полуфинале – ещё не приговор. Но вот 2:0 в пользу «Аякса» к перерыву ответной игры – это уже казалось для «Тоттенхэма» похоронным маршем. И мало кто мог предположить, что спустя ещё 45 минут траурная музыка будет звучать совсем по другому адресу.

Что ни говори, а молодость – это в спорте не только плюс, но и, иногда, минус. Сколько ни твердил в перерыве тренер «Аякса» Эрик тен Хаг (Erik ten Hag) о том, что матч длится не 45, а 90 минут («Я говорил игрокам, что игра ещё не закончилось, что нельзя расслабляться»), по-настоящему до своих юных питомцев ему достучаться не удалось. И наивная вера в ещё не состоявшуюся победу сыграла с «Аяксом» дурную шутку: на 55-й минуте лондонский бразилец Лукас Моура (Lucas Moura) сократил отставание, на 59-й сравнял счёт, а на 96-й (то есть шестой добавленной арбитром) минуте оформил хет-трик, выведя «Тоттенхэм» (за счёт большего количества «гостевых голов») в первый в истории клуба финал Лиги чемпионов.

Словом, и второй полуфинал завершился не так, как ждали. Но сенсация ли это? «Аякс» в Лиге чемпионов здорово играл на выезде, победив всех своих соперников по плей-офф – «Реал» в Мадриде (4:1), «Ювентус» в Турине (2:1), «Тоттенхэм» в Лондоне (1:0). Но дома-то амстердамцы не побеждали в главном еврокубке аж с 1996 года (тогда со счётом 1:0 была обыграна дортмундская «Боруссия»). А для «Тоттенхэма» победа в Амстердаме стала уже седьмой, добытой в последние – после 80-й – минуты игры, причём трёх из них «шпоры» забивали в добавленное время, а победный мяч в ворота «Аякса» стал самым поздним из этих голов. Так может быть, всё действительно закономерно?

И ещё: автор амстердамского хет-трика Лукас Моура играет под тем же 27-м номером, что и автор одного из «дублей» в ворота «Барселоны» ливерпулец Дивок Ориги (Divock Origi). Такая вот играющая на английские команды полуфинальная мистика.

Дмитрий Спивак

№ 20, 2019. Дата публикации: 17.05.2019

аякса хет лукас лиги волевую лондонский моура главной победу нынешней сенсацией чемпионов аяксом матч тоттенхэм счёт команда минуте финал амстердаме