Формула-1

Хэм – победитель, Леклер – герой

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) выиграл Гран-при Бахрейна благодаря сдавшему на финише мотору болида юного Шарля Леклера из «Феррари».

Гран-при Бахрейна завершился точно так же, как пару недель назад стартовый этап сезона в Мельбурне: «Мерседес» сделал второй «дубль» подряд, только на этот раз победил не Валттери Боттас (Valtteri Bottas), а Льюис Хэмилтон.

34-летний британец выиграл на трассе в Сахире свою первую гонку в сезоне и 74-ю за карьеру. И стал вторым в истории «Формулы-1» гонщиком, побеждавшим в 13 сезонах, – больше (15 сезонов с победами) имеет на своём счету только легендарный Михаэль Шумахер (Michael Schumacher). Но триумф Хэма получился неубедительным. В чём пятикратный чемпион мира сам и признался, подчеркнув: «Нам сегодня просто повезло». Дело в том, что Хэм добился успеха лишь благодаря невезению пилотов «Феррари»: болид Себастиана Феттеля (Sebastian Vettel) в столкновении с одним из «Уильмсов» потерял переднее антикрыло, после чего Себ откатился на пятое место, а у выигравшего квалификацию и долго лидировавшего Шарля Леклера (Charles Leclerc) перед самым финишем резко сдал в мощности мотор, и он пропустил вперёд две «серебряные стрелы».

Именно Леклера болельщики признали «гонщиком дня». Но, кажется, куда больше этой почести 21-летнего Шарля порадовали тёплые слова Хэмилтона: «У тебя, парень, много побед в будущем».

Интересно только, когда оно наступит, это «будущее»? А вдруг скоро? А вдруг уже 14 апреля, когда в Шанхае пройдёт Гран-при Китая, который станет 1000-й гонкой в истории «Формулы-1»? Это было бы круто.

Александр Комаров

№ 14, 2019. Дата публикации: 05.04.2019

сдавшему пилот hamilton гран болида истории финише юного бахрейна шарля мотору выиграл формулы феррари льюис леклера гонщиком мерседеса хэмилтон lewis