Теннис

Истории Золушек

18-летняя канадка Бьянка Андрееску (Bianca Andreescu) сенсационно выиграла турнир серии «Мастерс-1000» в Индиан-Уэллсе, 22-летняя австралийка Эшли Барти (Ashleigh Barty) победила на не менее престижном турнире в Майами.

Серия «Мастерс-1000» – это элита мирового теннисного календаря, круче и престижнее – только четыре турнира «Большого шлема». На таких соревнованиях побеждают обычно звёзды. А потому на BNP Paribas Open в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд, на минуточку, аж 8 359 455 долларов) особых сенсаций не ждали. Но сенсация грянула. Да какая: пробившаяся в основную сетку из квалификации 18-летняя канадка Бьянка Андрееску обыграла в полуфинале шестую ракетку мира украинку Элину Свитолину, а в финале нанесла поражение четвёртой ракетке мира немке Ангелике Кербер (Angelique Kerber).

«Видеть своё имя в ряду удивительных чемпионов – это для меня огромное счастье, – захлёбываясь от восторга, говорила после победы Бьянка. – У Наоми Осаки (Naomi Ōsaka) такое получилось в прошлом году. А теперь… Это сумасшедшая история. Поистине история Золушки».

Что ж, ассоциация с Золушкой довольно точна. Ведь, выиграв свой первый в карьере турнир WTA, да ещё какой серьёзный, юная канадка стала первой в истории турнира в Индиан-Уэллсе обладательницей уайлд-кард, которая сумела выиграть трофей, переместилась в мировом рейтинге на 36 строк – с 60-й на 24-ю позицию, а в чемпионской гонке WTA и вовсе поднялась на пятое место.

Увы, как известно, сказочный Золушкин «бал» длится не вечно. Вот и Андрееску спустя всего неделю с небольшим после своего триумфа не смогла завершить встречу с эстонкой Аннет Контавейт (Anett Kontaveit) на ранней стадии турнира в Майами, а затем снялась и с соревнований в Чарльтоне.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. И в Майами (на турнире не менее престижном и дорогом, чем в Индиан-Уэллсе: призовой фонд – копеечка в копеечку) первенствовала, обыграв в финале именитую чешку Каролину Плишкову (Karolína Plíšková), 22-летняя австралийка Эшли Барти, для которой этот титул стал первым в 2019 году и четвёртым в карьере.

Таков уж он, нынешний женский теннис: настоящих королев в нём не замечено, зато с Золушками – никаких проблем.

Вартан Болбоян

№ 14, 2019. Дата публикации: 05.04.2019

канадка турнира эшли wta карьере уэллсе призовой летняя престижном барти андрееску турнир турнире австралийка индиан мастерс майами бьянка мира место