Недолго музыка играла

Не сумев выиграть во Фрайбурге, «Бавария» снова уступила дортмундской «Боруссии» лидерство в чемпионской гонке бундеслиги.

Как говорится, недолго музыка играла. В смысле недолго праздновали в Мюнхене воцарение «Баварии» во главе турнирной таблицы бундеслиги.

Отрезвление наступило после матча на фрайбургском «Шварцвальд-Штадионе». Хозяева открыли счёт уже на 3-й минуте. Баварцы довольно быстро отыгрались – на 22-й минуте свой 19-й в нынешнем сезоне бундеслиги мяч забил Роберт Левандовски (Robert Lewandowski). Но большего «Бавария» добиться не смогла – игра так и завершилась с ничейным счётом 1:1.

«В первом тайме мы играли не так, как я себе это представлял, – сокрушался после матча наставник мюнхенцев Нико Ковач (Niko Kovač). – Мы располагались на поле не очень хорошо, шёл открытый обмен ударами. Второй тайм был лучше, но мы не реализовали большое количество моментов».

Разочарование Ковача наверняка было бы меньше, если бы он не знал, как развивались и чем закончились события в Дортмунде. А там, на «Сигнал Идуна Парке», «Боруссия» никак не могла пробить «Вольфсбург», и дело тоже уверенно катилось к ничьей. Но в тот момент, когда судья уже начал посматривать на часы и всем казалось, что на табло так и останутся гореть два «нуля», вдруг дважды – на 90-й и 94-й минутах – взорвался в штрафной «волков» испанский бомбардир «чёрно-жёлтых» Пако Алькасер (Paco Alcácer).

2:0 – и «Боруссия», опередив «Баварию» на два пункта, снова вернулась в единоличные лидеры бундеслиги. Ну как тут Ковачу, команде которого для сохранения первого места не хватило несколько дортмундских минут, не огорчаться?

Впрочем, два очка – это так мало, что всё может измениться в любой момент. Кроме одного: в борьбу Дортмунда с Мюнхеном за «чемпионскую тарелку» не сможет вмешаться никто. Максимум, за что теперь ведут спор «РБ Лейпциг», «Айнтрахт» и ещё не так давно опережавшая даже «Баварию» гладбахская «Боруссия» – это третье место, дающее прямую путёвку в Лигу чемпионов.

Владимир Белль

№ 14, 2019. Дата публикации: 05.04.2019

недолго дортмундской гонке боруссия баварию сумев лидерство минуте выиграть уступила момент kovač матча боруссии чемпионской бундеслиги нико ковач бавария фрайбурге