Цветочки в Париже, ягодки в Мадриде

Проиграв ответные домашние матчи 1/8 финала, считавшиеся одними из главных фаворитов Лиги чемпионов ПСЖ и «Реал» выбыли из борьбы за почётный трофей.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов получились разными. Успех «Тоттенхэма» в Дортмунде после крупной лондонской победы никого не удивил. Да и исход противостояния «Порту» и «Ромы» в пользу португальцев, проигравших в Риме 1:2, но дома сумевших в основное время отыграться, а в овертаймах забить римлянам два мяча, тоже – из этой пары пробиться в четвертьфинал мог любой из соперников. А вот то, что случилось в Париже и Мадриде, предсказать, конечно же, не мог никто.

ПСЖ испортил вечеринку

«Переиграй мы 10 000 раз этот матч, не проиграли бы ни разу, – расстроено говорил после финального свистка Нассер Аль-Хелайфи (Nasser Al-Khelaifi), – Конечно, я разочарован результатом. Мы выиграли в гостях, сегодня у нас было 72% владения мячом… Потом этот пенальти на 90-й минуте. Я не понимаю…»

То, что не мог понять катарский президент парижского клуба, вообще-то вполне объяснимо. После победы 2:0 в Манчестере игроки ПСЖ вышли на домашнюю игру несколько вальяжно. И, даже пропустив две разящие контратаки «Манчестер Юнайтед», на которые сумели ответить лишь одним голом, оставались вальяжными даже не 90, а 93 минуты игры – поражение 1:2 их вполне устраивало. Ну а когда на четвёртой добавленной минуте мяч попал в руку защитника парижан и судья с подачи видеоассистента назначил пенальти (скажем сразу, вполне справедливый), чётко реализованный Маркусом Рэшфордом (Marcus Rashford), менять что-то в настрое было уже поздно: за счёт правила «гостевых голов» в четвертьфинал прошёл МЮ.

«Я ошеломлён, нет слов, – признался юный лидер парижан Килиан Мбаппе (Kylian Mbappé). – Я не могу заснуть. Думаю, что все испытывали то же самое. Стадион был полон, болельщики здорово поддержали нас. Была действительно великолепная атмосфера, но мы испортили вечеринку».

Ну да, испортили. Да ещё как: ПСЖ стал первым клубом в истории Лиги чемпионов, вылетевшим из плей-офф после победы в первом матче на выезде со счётом 2:0. Но даже такой конфуз кажется «цветочком» по сравнению с той «ягодкой» позора, который постиг мадридский «Реал».

Отвратительный сезон «Реала»

То, что «сливочные» далеко не в порядке, стало ясно далеко не вчера. Но даже два за последнюю неделю поражения от «Барселоны», выбившие «Реал» из национального Кубка и практически лишившие его надежд на успех в чемпионате страны, ещё оставляли шанс подсластить пилюлю в Лиге чемпионов. Увы, теперь этого шанса больше нет: после победы 2:2 в Амстердаме «королевский клуб» на своём родном «Сантьяго Бернабеу» не просто проиграл «Аяксу», а проиграл позорно-разгромно – 1:4. А главный герой этого «чуда в Мадриде», 30-летний сербский полузащитник «Аякса» Душан Тадич (Dušan Tadić), оформивший «дубль» и отдавший две голевые передачи, опередив в опросе болельщиков на официальном сайте УЕФА забившего два мяча ПСЖ форварда «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку (Romelu Lukaku), автора победного гола в ворота «Ромы» нападающего Муссу Марегу (Moussa Marega) из «Порту» и главного героя дортмундского матча, вратаря «Тоттенхэма» Уго Льориса (Hugo Lloris), признан лучшим игроком недели Лиге чемпионов.

Болельщиков «Аякса» и отличная игра Тадича и его партнёров, и, в первую очередь, фантастический результат матча, конечно же, ввергли в настоящую эйфорию. Ну а говорить о реакции на случившееся мадридских фанатов, думаю, не стоит – тут и так всё понятно. А вот обратиться к статистике имеет смысл – а она, эта статистика, для «сливочных» весьма неприятна.

То, что «Реал» впервые за 15 лет проиграл четыре домашних матча подряд – это ещё полбеды. Куда печальнее то, что «королевский клуб» показал худший за последние шесть лет (в сезоне 2011/12 «Челси» не сумел выйти из группы) для действующего обладателя трофея результат. Ну а то, что «Реал», выигравший три последние Лиги чемпионов, впервые за пять лет не сумел пробиться в четвертьфинал главного еврокубка – это вообще ни в какие ворота.

Зато «Аякс» теперь в полном шоколаде. В том числе и в финансовом: на следующий после мадридской победы день акции клуба на амстердамской фондовой бирже в среду поднялись на 8,88 процента (всего же за последние 12 месяцев рыночная стоимость «Аякса» выросла почти на 60 процентов, до 281 миллиона евро). Ну а то, что касается спортивной стороны… «Мы создавали проблемы „Баварии“, которая является одним из фаворитов турнира, а только что выбили действующего обладателя трофея. Теперь кто знает, как далеко мы можем пройти?» – риторически вопрошал после мадридской победы капитан амстердамцев Маттейс де Лигт (Matthijs de Ligt). И в самом деле – кто?

А «Реал»… Ну что «Реал»? «Мы продолжим усердно работать в чемпионате – мы должны быть профессиональными и оставаться в борьбе. Однако мы не можем уйти от факта, что сезон для нас практически закончен – и это был дерьмовый сезон», – говорит Дани Карвахаль (Daniel Carvajal). И с этими словами защитника сливочных нельзя не согласиться.

Владимир Белль

№ 11, 2019. Дата публикации: 15.03.2019

далеко трофея ответные финала сезон четвертьфинал реал проиграл матча чемпионов защитника аякса матчи чемпионате фаворитов победы псж болельщиков лиги сумел