Лёгкая атлетика

Три «золота» на всех

Команды Германии и постсоветских стран одержали на чемпионате Европы в закрытых помещениях только три победы – почти вдвое меньше, чем выигравшая общекомандный медальный зачёт сборная Польши.

Сборная Польши стала победителем медального зачёта чемпионата Европы по лёгкой атлетике в помещении. В шотландском Глазго поляки завоевали пять золотых медалей (плюс две серебряные) – что почти вдвое больше, чем у всех наших команд, вместе взятых.

Наши в Глазго выступили, прямо скажем, более чем средне. Победы одержали только азербайджанец Назим Бабаев, выигравший соревнования в тройном прыжке, и две привычно выступающие в статусе «нейтральный атлет» российские прыгуньи – Мария Ласицкене в прыжках в высоту и Анжелика Сидорова в прыжки с шестом. Остальные «наши» награды разместились в диапазоне между «серебром» и «бронзой» (одну такую медаль завоевал в семиборье россиянин Илья Шкуренёв).

Пять серебряных и бронзовую медаль завоевали в Глазго немецкие легкоатлеты. Вторые места заняли Синди Роледер (Cindy Roleder, 60 м с барьерами), Кристина Шваниц (Christina Schwanitz) и Дэвид Шторль (David Storl) в толкании ядра, а также бегуньи Мбонго Болинго (Mbongo Bolingo, 400 м) и Констанц Клостерхальфен (Konstanze Klosterhalfen, 3000 м), третье – Макс Хесс (Max Heß) в тройном прыжке.

Украинские спортсмены (точнее, за единственным исключением – спортсменки) отметились на ЧЕ двумя серебряными (Юлия Левченко и Андрей Проценко в прыжках в высоту) и тремя бронзовыми (Ольга Саладуха в тройном прыжке, Марина Бек-Романчук в прыжках в длину и Ольга Ляхова в беге на 800 м).

«Серебро» и «бронзу» добыли в Глазго белоруски – Настасья Мирончук-Иванова стала второй в прыжках в длину, Эльвира Герман – третьей в беге на 60 м.

Ещё одну бронзовую медаль увезла из Шотландии в Литву прыгунья в высоту Айрине Пальшите (Airine Palsyte).

Михаил Фауст

№ 11, 2019. Дата публикации: 15.03.2019

завоевали тройном медальный европы общекомандный глазго медаль прыжках закрытых одержали сборная зачёт вдвое выигравшая победы прыжке польши помещениях высоту бронзовую