Никто не хотел отставать

Одержав очередные победы, обе «Боруссии» и «Бавария» продолжают уверенно лидировать в бундеслиге.

19-й тур чемпионата Германии получился сверхрезультативным: в девяти матчах забито 37 голов – в среднем более четырёх мячей за игру. А тон этому «голеопаду», как и положено, задали лидеры – дортмундская «Боруссия» и «Бавария».

«Чёрно-жёлтые» начали игру с «Ганновером» довольно натужно, в первом тайме с немалым трудом отправив в ворота гостей только один мяч. Но во втором тайме всё стало на свои места: с 36-й по 67 минуту дортмундцы увеличили отрыв до 4:0, а завершили игру с разгромным счётом 5:1.

После этой победы дортмунцы впервые в своей истории набрали в 19 турах 48 очков, оторвавшись от главного преследователя – «Баварии» – на девять очков. Но такой отрыв просуществовал всего сутки: в воскресенье мюнхенцы с почти таким же разгромным счётом (4:1) вынесли с поля своей «Альянц Арены» ещё одного аутсайдера сезона – «Штутгарт». Эта победа стала седьмой подряд для не проигрывающей в бундеслиге с ноября (в 11-м туре мюнхенцы уступили в Дортмунде – 2:3) «Баварии». Что лишний раз продемонстрировало: несмотря на шестиочковое отставание от «чёрно-жёлтых», сдаваться Мюнхен не собирается и чемпионский титул Дортмунду без боя не отдаст.

Не собирается отступать и мёнхенгладбахская «Боруссия». «Жеребята» со счётом 2:0 переиграли «Аугсбург», одержав 10-ю в нынешнем сезоне (а с учётом прошлого сезона – 13-ю) домашнюю победу подряд. И не только сохранили минимальное трёхочковое отставание от «Баварии», но и пятиочковый отрыв от разгромившего в Дюссельдорфе «Фортуну» (4:0) клуба «РБ Лейпциг».

Крупная гостевая победа в Вольфсбурге (3:0) резко улучшила турнирное положение «Байера», а выигрыш 4:2 во Фрайбурге позволил удержаться в борьбе за медали и места в еврокубках «Хоффенхайму». Да и у «Шальке», сумевшего отстоять ничью 2:2 в Берлине, дела, похоже, идут на лад.

А вот аутсайдеры дружно проиграли. Причём вторую неделю подряд проиграли дружно, все вместе, ещё сильнее увеличив своё отставание от более успешных соперников. Да и в остальных матчах тура сюрпризов не замечено. Неужели бундеслига действительно становится предсказуемой?

Владимир Белль

№ 5, 2019. Дата публикации: 01.02.2019

бавария очков победы места баварии одержав счётом игру уверенно очередные боруссии подряд мюнхенцы лидировать бундеслиге победа отрыв разгромным отставание продолжают