Шахматы

Ходы многодетной мамы

28-летняя россиянка Екатерина Лагно, недавно родившая четвёртого ребёнка, на равных сражалась за женскую шахматную корону с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, уступив действующей чемпионке мира лишь на тай-брейке титульного мини-матча.

Чемпионат мира по шахматам, прошедший по нокаут-системе (проигравший выбывает) складывался для Екатерины Лагно более чем успешно. Достаточно легко добравшись до полуфинала, российская (а до 2014 года – украинская) шахматистка уверенно (3:1) победила там свою бывшую соотечественницу, экс-чемпионку мира (2015 год) украинку Марию Музычук.

Финальный мини-матч с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь (Ju Wenjun), победившей в полуфинале россиянку Александру Костенюк, Лагно начала тоже уверенно: дважды сыграла чёрными вничью и победила белыми. Для того чтобы завоевать титул, Екатерине достаточно было в последней классической партии белыми не проиграть действующей чемпионке мира. Однако близость победы сослужила россиянке дурную службу: она дрогнула, уступила сопернице инициативу, попала в цейтнот и допустила решающую ошибку на 28-м ходу, угодив под матовую атаку.

Судьбу чемпионского титула пришлось решать на тай-брейке. Первые две партии с укороченным контролем (25 минут) завершились вничью. А вот дальше в блице сильнее (а возможно, просто удачливее) была Цзюй Вэньцзюнь: она выиграла обе блиц-партии (с 10-минутным контролем) и сохранила шахматную корону за собой.

Но называть второе место Лагно неудачей (а тем более упрекать её в поражении) никак нельзя. Почему? Это лучше всего объяснил президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. «Катюша – умница, у неё родился малыш несколько месяцев назад, она многодетная мама и нашла в себе силы достойно сражаться на чемпионате мира. Это – настоящий спортивный подвиг. Мы верим, что большие победы – впереди. Пока же поздравляем Катюшу со званием вице-чемпионки мира».

Что ж, всё верно. Родить к 28 годам четверых детей – это в наше время само по себе подвиг. А дойти с таким «багажом» за спиной (представляете, сколько времени, забот и внимания требуют новорождённые?) до финала чемпионата мира – подвиг даже не вдвойне, а как минимум втройне. Так что с титулом вице-чемпионки Екатерину Лагно действительно стоит поздравить так, как будто она завоевала шахматную корону.

Да и кто знает, может, эта самая корона – не за горами?

Вадим Белецкий

№ 48, 2018. Дата публикации: 30.11.2018

екатерина контролем корону чемпионки мини победила подвиг мира действующей брейке вице чемпионке вэньцзюнь уверенно китаянкой шахматную тай партии цзюй лагно