Большой удар

Бундестим завершила самый неудачный в своей истории год разгромом России, ничьёй с Нидерландами и вылетом в дивизион В Лиги наций.

Статистический факт: сборная России ни разу не побеждала бундестим – более того, из шести встреч лишь одна (в 2005 году в Мёнхенгладбахе) завершилась вничью – 2:2.

Традиция не дала сбоя и на этот раз. То, что в 2018 году российская сборная оказалась куда успешнее немецкой (четвертьфинал чемпионата мира против позорного невыхода из группы), на ходе матча в Лейпциге ничуть не сказался: уже в первом тайме Лерой Сане (Leroy Sané), Никлас Зюле (Niklas Süle) и Серж Гнабри (Serge Gnabry) превратили полное игровое преимущество хозяев в счёт 3:0. Во втором тайме, правда, россияне пришли в себя и выглядели ничуть не хуже (а моментами и лучше) изрядно омоложенной бундестим. Но изменить цифры на табло они до самого финального свистка так и не смогли.

Впрочем, радость поклонников бундестим оказалась недолгой: уже на следующий день Нидерланды обыграли Францию (2:0), отправив Германию на последнее место в группе А1 и, соответственно, в дивизион В следующего розыгрыша Лиги наций.

После этого последний групповой матч с голландцами стал бы для немецкой сборной простой формальностью. А вот для «оранжевых» игра получалась из серии «всё или ничего»: победа и даже ничья в Гельзенкирхене выводила их на первое место в группе.

Поначалу казалось, «расслабленность» берёт верх над «сверхмотивацией»: бундестим играла агрессивно, ярко, а главное, как и в Лейпциге, результативно, выиграв первый тайм со счётом 2:0. Увы, и второй тайм напомнил лейпцигский: сборная Германии сбавила обороты, а в концовке игры и вовсе перешла чуть ли не на отбой. За что и поплатилась: с 85-й по 91-ю минуты «оранжевые» забили два гола и вырвали ничью – 2:2.

Как ликовали голландцы – и игроки, и болельщики – после финального свистка, не передать. Оно и понятно: набрав, как и Франция, семь очков, «оранжевые» опередили чемпионов мира по результатам личных встреч (1:2 в Париже, 2:0 в Роттердаме) и вышли в плей-офф Лиги наций.

А бундестим… Ну, что тут сказать? К её неудачам мы за последний год, увы, привыкли. Как и к бодрым, пропитанным непонятно откуда взявшимся оптимизмом выступлениям Йоахима Лёва, которые, если честно, ничего кроме раздражения уже давно не вызывают. Вот со словами бундестренера о том, что «в 2018 году мы пережили большой удар», нельзя не согласиться. Но когда слышишь от него: «Нам нужно справиться и найти новую игровую идею», поневоле приходишь к такому вот выводу: лучше бы эту «идею» искал во главе сборной кто-то другой.

Ну да у нас с вами, как и вообще у болельщиков, о том, кому тренировать сборную Германии, увы, не спрашивают. Да и вообще в ночь на вторник, когда я, чтобы успеть к сдаче газеты в печать, пишу эти строки, мысли не столько о бундестим (с ней, по крайней мере до начала ближайшего евроотбора, всё ясно), а о сборной России.

С каким настроением после лейпцигского нокдауна отправились российские футболисты в Стокгольм? Сумели ли в ставшем после выигрыша Швеции в Турции решающем матче добиться хотя бы ничьей – чтобы занять первой место в группе В2 и, добившись повышения в классе, завершить год на мажорной ноте? Или следующую Лигу наций сборная России снова проведёт в дивизионе В?

Но об всём этом – в следующем номере газеты.

Николай Ленк

№ 47, 2018. Дата публикации: 23.11.2018

германии лиги дивизион нидерландами встреч вылетом наций разгромом оранжевые место россии завершила неудачный сборной группе истории ничьей бундестим сборная тайм

Если автор так сильно переживает за сбор...