«Первачи» взялись за Кубок

В четвертьфиналах Кубка России сыграют семь команд из первой десятки турнирной таблицы российской премьер-лиги.

В кои-то веки элитные российские клубы взялись за Кубок всерьёз. И всё сразу стало на свои места: уже в 1/8 финала представители российской премьер-лиги оставили клубам ФНЛ (второй дивизион) только два места из 16-ти. А к четвертьфиналам не стало и этих двух: «Тюмень», в предыдущем раунде выбившая из розыгрыша Кубка ЦСКА, проиграла «Оренбургу» (0:1), «Нижний Новгород» в дополнительное время, оставшись на 108-й минуте в меньшинстве, уступил «Уралу» (0:2).

Схватки команд премьер-лиги (за одним исключением: «Локомотив» со счётом 4:1 разгромил «Енисей», что стоило тренерского кресла наставнику красноярцев Дмитрию Аленичеву) тоже прошли в упорной борьбе. «Спартак» лишь со счётом  1:0 одолел в Махачкале терпящий очередное финансовое бедствие «Анжи». С минимальным перевесом в один мяч «Рубин» обыграл «Динамо» (1:0), а «Краснодар» – «Крылья Советов» (2:1). Для «быков» эта победа стала уже пятой «волевой» в сезоне – ранее краснодарцы трижды, уступая в счёте, побеждали в чемпионате страны и один раз в такой же ситуации выиграли в Лиге Европы у «Севильи».

Несколько неожиданным оказался результат матча в Грозном, где «Арсенал» со счётом 2:0 победил «Ахмат». А вот поражение лидирующего в чемпионате страны «Зенита» на донских берегах (1:3) к сенсациям не отнесёшь: во-первых, «Ростов» занимает в таблице премьер-лиги четвёртое место, а во-вторых, питерцы в нынешнем сезоне проиграли уже пятый (из 12) гостевых матчей – тенденция, однако.

Да и, если честно, вылет вынужденного сражаться на три фронта «Зенита» при том, что Лигу Европы в Питере явно считают важнее национального Кубка (кстати, и ЦСКА в 1/16 проиграл в Тюмени именно из-за того, что берёг силы и игроков для Лиги чемпионов) – не такая уж для самого Кубка и потеря. Хотя бы потому, что семь из восьми четвертьфиналистов на момент своих последних кубковых побед входили в первую десятку премьер-лиги («Краснодар» – 2 место, «Ростов» – 4-е, «Спартак» – 5-е, «Рубин» – 7-е, «Оренбург» – 8-е, «Арсенал» – 10-е), и только «Урал» занимал 12-ю позицию, отставая при этом от тех же туляков всего на один пункт.

Означает ли такая представительная плотность, что в четвертьфиналах, в которых «Краснодар» сразится с «Ростовом», «Спартак» – с «Уралом», «Локомотив» – с «Рубином», а «Оренбург» – с «Арсеналом», нас ожидает такая же острая борьба? А вот чёрт его знает. Четвертьфиналы-то (как и полуфиналы) будут на этот раз двухматчевые, и если первые игры запланированы на 5 декабря, то ответные – только на 24 февраля 2019 года. А за почти три месяца, вмещающие в себя пять недель каникул и семь – предсезонных сборов, может многое измениться, и не обязательно у всех команд в лучшую сторону.

Так что нам остаётся только надеяться, что интрига в Кубке России, который впервые за долгие годы стал делом «первачей», не увянет на полдороге, а сохранится до самого финала.

Алексей Левченко

№ 45, 2018. Дата публикации: 09.11.2018

лиги европы краснодар спартак россии кубка сезоне премьер счётом команд место арсенал российской цска зенита рубин четвертьфиналах ростов чемпионате локомотив