Формула-1

С титулом придётся подождать

Заняв на гран-при США только третье место, Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) не смог досрочно стать пятикратным чемпионом мира.

Главным героем Ган-при США стал не Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), коронацию которого в Остине ожидали многие, а Кими Райкконен (Kimi Räikkönen).

Финский пилот «Феррари» не приходил первым к финишу более пяти с половиной лет и 113 гонок подряд – последний титул он завоевал на Гран-при Австралии-2013. Но в Остине Райкконен провёл гонку просто блестяще, обошёлся одним пит-стопом, сумел удержать позади всех соперников и выиграл. Скорее всего, повторить такой триумф в трёх оставшихся гонок финну уже не удастся. Так что можно считать, что в своём сотрудничестве со «Скудерией» (в следующем сезоне он будет гоняться за «Заубер») Кими поставил более чем достойную точку.

А что же Хэмилтон? Британец, как и положено лидеру, царил в Остине в свободных практиках и квалификации, где он установил рекорд местной трассы и завоевал девятый в сезоне и 81-й в карьере поул. А вот гонка сложилась для Хэма не так благостно. Выбранная «Мерседесом» тактика двух пит-стопов оказалась ошибочной и не дала Льюису возможности лишить Райкконена лидерства.

Правда, и второе место позволило бы Хэмилтону досрочно оформить пятый в карьере чемпионский титул. Но и вторым Льюису финишировать было не суждено: его опередил стартовавший из-за смены коробки передач с 18-й позиции, но фантастически проведший гонку пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен (Max Verstappen). А поскольку ближе к финишу главный преследователь лидера Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) из «Феррари» оттеснил на пятое место партнёра Хэма по «Мерседесу» Валттери Боттаса (Valtteri Bottas), «коронацию» британца пришлось отложить.

Правда, совсем ненадолго: на 99 и девять десятых процента – до ближайшего воскресенья. Ведь для того чтобы не оформить титул в Мексике, Хэмилтон должен вообще не попасть в очки. Верите ли вы в такой исход гонки на высотной (2285 метров над уровнем моря) мексиканской трассе? Вот и я – не верю.

Александр Комаров

№ 43, 2018. Дата публикации: 26.10.2018

сезоне льюис сша остине карьере гонок хэмилтон хэма lewis досрочно льюису hamilton оформить пит заняв место гран финишу завоевал титул