Москва огорчила Мадрид

ЦСКА сенсационно победил «Реал» во втором туре Лиги чемпионов. Дортмундская «Боруссия» и «Шальке» одержали победы, «Бавария» и «Шахтёр» завершили свои матчи вничью, «Хоффенхайм» и «Локомотив» проиграли.

Как и на старте Лиги чемпионов, матчи второго тура принесли нам как радость, так и огорчения – причём в примерно равной пропорции.

Главным неудачником прошлой недели стоит, пожалуй, назвать «Баварию». Нет, мюнхенцы не проиграли. Но для команды, претендующей на титул сильнейшей в Европе, домашняя ничья с «Аяксом» (1:1) – хуже поражения. Амстердамцы достаточно легко справлялись с атаками хозяев, да и их защиту нередко ставили в тупик. Похоже, последние неудачи «Баварии» в бундеслиге (ничья с «Аугсбургом» и поражение от «Герты») были отнюдь не случайны.

Расстроила и ничья «Шахтёра» в Лионе. Конечно, добыть очко на выезде – не так уж плохо. Но только не в том случае, когда ведёшь к середине второго тайма 2:0, а завершаешь игру со счётом 2:2. И когда наставник «горняков» Пауло Фонсека (Paulo Fonseca) говорит: «Я горжусь командой, мы представили себя в лучшем свете. Мы заслуживали больше, чем ничью. Жаль, что всё так закончилось», стопроцентно согласиться можно только с последней его фразой.

Ну а «Хоффенхайм», открыв счёт уже на первой минуте домашнего матча с «Манчестер Сити», и ничью уберечь не смог: куда более опытные и мастеровитые «горожане» отыгрались спустя шесть минут, а незадолго до финального свистка вырвали победу. При этом нельзя не признать, что играли «деревенщики» здорово, и три очка английский гранд добыл с большим трудом. Что признал и наставник «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола (Pep Guardiola). «Выигрывать в Германии всегда непросто, – сказал знаменитый испанец. – „Хоффенхайм“ – очень организованная в обороне команда, они очень сильны в работе с мячом. Игра была очень напряжённой. Было непросто найти путь к победе, но в нужное время мы его нашли».

Первым из немецких клубов во втором туре выиграл «Шальке». Но радость от первой победы неважно вошедшей в сезон, но, кажется, «выздоравливающей» гельзенкирхенской команды в нынешней Лиге чемпионов получилась напополам с расстройством – ведь обыграли «королевско-синие» не кого-нибудь, а «Локомотив». Причём ближе к победе в Москве были хозяева, имеющие, особенно в первом тайме, заметное преимущество над гостями. Однако мяч в сетку ворот «Шальке» влетать раз за разом отказывался, а в концовке, когда гельзенкирхенцы выровняли игру, сработал старый, но верный принцип «не забиваешь ты – забивают тебе». На 88-й минуте Евгений Коноплянка подал угловой, и защитник Вэстон Маккенни (Weston McKennie) ударом головы вонзил мяч в ворота «Локомотива».

«Мне лично очень обидно, я очень разочарован, – говорил после матча президент „Локомотива“ Илья Геркус. – После первого тайма была большая надежда обыграть „Шальке“, команду, с которой можно иметь дело, которой можно забивать. Но во втором тайме, к сожалению, игра перевернулась, обидно, что получили гол на последних минутах. Конечно, возвращение Лиги чемпионов на наш стадион мы немного по-другому представляли».

Огорчение босса «железнодорожников» понятно. И объясняется оно, пожалуй, не только тем, что первый за последние 14 лет матч главного еврокубка в Черкизове обернулся поражением. Главное, конечно, лежит в другой плоскости. Российские клубы начали групповой турнир Лиги чемпионов с двух поражений в восьмой раз – и ни одному из них после такого провального старта не удалось выйти в 1/8 финала, а до третьего места, дающего ныне путёвку в Лигу Европы, смогли добраться только «Спартак» и дважды «Зенит». Если вдруг «Локомотив» сумеет эту печальную традицию разрушить – честь ему и хвала. Но, скорее всего, денежки, потраченные на усиление команды под Лигу чемпионов, плакали – что не может главного клубного управленца не беспокоить.

Вот дортмундская «Боруссия» о серьёзных вложениях в новобранцев, думается, ничуть не жалеет. Вторую подряд победу в турнире – на этот раз над «Монако» (3:0) команде принесли новички: счёт открыл на 51-й минуте Якоб Ларсен (Jacob Larsen), спустя двадцать минут забил Пако Алькасер (Paco Alcácer), незадолго до этого не реализовавший пенальти. И только третью, последнюю, голевую точку поставил ветеран и капитан команды Марко Ройс (Marco Reus). Шесть очков после двух игр (и такой же очковой запас, добытый мадридским «Атлетико») делают перспективы «Боруссии» на выход в плей-офф более чем высокими: если не произойдёт чего-то совсем нехорошего, именно дорт­мундцы с мадридцами и разыграют между собой первое и второе места в группе А.

А самую неожиданную – а потому самую большую – радость доставил ЦСКА. Молодая армейская команда обыграла в Москве не кого-нибудь, а сам «Реал». На 65-й секунде матча серб Никола Влашич (Nikola Vlašić) отправил мяч в сетку ворот «сливочных». Этот мяч оказался самым быстрым голом ЦСКА в еврокубках и самым быстрым с 2007 года мячом (11 лет назад нападающий «Баварии» Рой Макай (Roy Makaay) забил мяч «Реалу» на 10-й секунде), пропущенным «королевским клубом» в Лиге чемпионов. Но самое главное – этот мяч остался в матче единственным: как ни старались мадридцы, преодолеть выстроенные москвичами обронительные барьеры и поразить ворота Игоря Акинфеева они не смогли. И прервали свою результативную серию в Лиге чемпионов, которая составляла 29 матчей. А ЦСКА, взяв три очка, вышел в лидеры группы G, на пункт опережая и «Реал», и «Рому», разгромившую пльзеньскую «Викторию» (5:0). Единственное, что огорчило, это две жёлтые карточки, автоматически обернувшиеся красной, полученные Акинфеевым на 95-й минуте за адресованную арбитру вспышку гневного крика. Теперь матч с «Ромой» несменяемый голкипер и капитан ЦСКА вынужден будет пропустить.

Два голевых рекорда побили на прошлой неделе игроки «Барселоны» и «Атлетико». Гол форварда «матрасников» Антуана Гризманна (Antoine Griezmann) в ворота «Брюгге» (3:1) стал 8000-м в истории Лиги чемпионов (без учёта квалификации). А мяч, забитый полузащитником каталонцев Иваном Ракитичем (Ivan Rakitić) в ворота «Тотенхэма» (4:2), позволил «Барсе» достичь отметки в 600 забитых в Лиге чемпионов мячей. Больше в главном еврокубке забили только «Реал» (945 голов) и «Бавария (668).

Владимир Белль

№ 41, 2018. Дата публикации: 12.10.2018

лиги бавария туре чемпионов локомотив победы ничья ворота боруссия реал хоффенхайм шальке матчи цска матча команды дортмундская минуте мяч лиге