Полёт «орлов», напор «быков»

После второго тура Лиги Европы, в котором «Айнтрахт» разгромил римский «Лацио», а «Краснодар» победил «Севилью», франкфуртская и краснодарская команды, а также «Байер» и питерский «Зенит» возглавили турнирные таблицы своих групп.

Второй тур Лиги Европы наши команды, как это чаще всего и бывает, провели лучше, чем матчи Лиги чемпионов.

Были, конечно, и поражения – но кто бросит камень в «Карабах», крупно (0:3) проигравший в Баку лондонскому «Арсеналу», или в «Ворсклу», минимально (1:2) уступившую в Полтаве лиссабонскому «Спортингу»? Вот с БАТЭ, разгромленного в Борисове ПАОКом (1:4), спрос другой: не имеет право команда, претендующая на плей-офф, так проигрывать кому бы то ни было, а не самому именитому греческому клубу – тем более.

Не очень порадовали и ничьи, которые записали на свой счёт киевское «Динамо» и московский «Спартак».

Киевляне, в первом туре упустившие победу на последних секундах домашнего матча с «Астаной», практически по такому же сценарию потеряли два очка и в чешском Яблонеце. Уже к 14-й минуте «Динамо» усилиями Виктора Цыганкова и Дениса Гармаша повели 2:0, но в середине первого тайма позволили хозяевам отыграть один мяч, а на 81-й минуте – сравнять счёт. Две ничьи отодвинули киевскую команду на третье место в группе К, сенсационным лидером которой стала обыгравшая дома французский «Ренн» «Астана».

Холодным душем оказался ничейный результат и для «Спартака». На своей «Открытие Арена» «красно-белые» играли красиво, атаковали много – но как-то безоглядно. Чем и воспользовался «Вильяреал», дважды выходя вперёд – сначала 1:0, а потом 2:1. Но в концовке матча спартаковцы не только вторично отыгрались, но и вышли вперёд – 3:2. И уже готовились праздновать победу, когда на 4-й добавленной минуте арбитр назначил в их ворота пенальти (надо сказать, совершенно по делу), который и позволил испанцам вырвать ничью 3:3. А с одним очком (в первом матче «Спартак» проиграл в Вене «Рапиду») перебраться с последнего места в группе G хотя бы на второе будет достаточно проблематично.

Вот «РБ Лейпциг», тоже стартовавший в Лиге Европы с поражения, выводы сделал правильные – и, обыграв в Норвегии «Русенборг» (3:1), своё турнирное положение значительно улучшил. Как и «Зенит», при неважной игре удержавший-таки в Питере минимальную победу (1:0) над пражской «Славией» и, набрав четыре очка, на паях с «Копенгагеном» возглавивший таблицу группы С.

Ну а у «Байера», «Айнтрахта» и «Краснодара» с этим вообще всё в порядке – одержав по две победы, «фармацевты», «орлы» и «быки» единолично занимают в своих группах первые места.

Леверкузенцы не испытывали серьёзных проблем в матче с АЕКом, обыграв киприотов со счётом 4:2.

«Краснодару» пришлось потруднее: всё-таки «Севилья» – соперник более чем серьёзный. Но «быки», даже пропустив первыми, гнули свою атакующую линию, и вырвали у одного из главных фаворитов турнира победу 2:1. «Удача была на стороне „Краснодара“», – расстроенно бросил после игры форвард «Севильи» Луис Муриэль (Luis Muriel). А вратарь гостей Томаш Вацлик (Tomáš Vaclík) добавил: «Посмотрим, как „быки“ проявят себя в ответной игре». Что ж, в «Севилье» краснодарцам, можно не сомневаться, придётся непросто. Но пока они опережают пятикратного победителя (это – рекорд) Кубка УЕФА/Лиги Европы на три очка – а это совсем не мало.

Ну а самую яркую победу во втором туре одержал «Айнтрахт». К матчу с «Лацио» франкфуртские болельщики подготовили обалденный перформанс: на центральной трибуне «Коммерц-Банк-Арены» выложили гигантскую надпись «Франкфурт» и «1980» (в этом году «Айнтрахт» выиграл свой единственный еврокубковый турнир – Кубок УЕФА), а на фанатской – огромного орла. «Орлов» всё это, похоже, всерьёз завело: они бросились в атаку и не оставили от именитой римской команды камня на камне – 4:0.

Николай Ленк

№ 41, 2018. Дата публикации: 12.10.2018

первом места краснодара очка обыграв европы команды лиги зенит победу динамо матче матча минуте айнтрахт быки спартак группе туре лацио