Хоккей

Триумфаторы Пхёнчхана провалили ЧМ

Сборная Швеции стала победителем чемпионата мира по хоккею, на котором олимпийский чемпион Россия не смогла пробиться в четвёрку сильнейших, а серебряный призёр Пхёнчхана Германия не попала даже в плей-офф.

Чемпионат мира по хоккею 2018 года, завершившийся в Дании, стал триумфальным для сборной Швеции. «Тре Крунур» защитила завоёванный в прошлом году в Кёльне титул более чем уверенно. Шведы оказались на ЧМ единственной командой, выигравшей все семь матчей группового этапа, в четвертьфинале победили Латвию – 3:2, в полуфинале разгромили США – 6:0, а в финальном матче в упорнейшей борьбе дожали в овертайме Швейцарию – 3:2.

Этот титул стал для Швеции вторым подряд, а всего 11-м. Ну а для сенсационно победившей в полуфинале Канаду Швейцарии и второе в истории «серебро» тоже стало большим успехом. Чего не скажешь о «бронзе» США, в матче за третье место со счётом 4:1 победившей Канаду. И уж тем более о четвёртом месте родоначальников хоккея.

Ну и нам с вами ЧМ-2018 тоже доставил не слишком много радости.

Прежде всего, конечно, огорчила неудача сборной России: спустя всего пару месяцев после победы в Пхёнчхане олимпийские чемпионы не смогли в Копенгагене пробиться даже в полуфинал.

Групповой турнир россияне, за три недели до ЧМ в пожарном порядке возглавленные вместо ушедшего Олега Знарка Ильёй Воробьёвым, начали здорово – с крупных побед над Францией (7:0), Австрией (7:0) и Белоруссией (6:0). Но потом последовал проигрыш в овертайме Чехии (3:4) и, после успеха в играх с Швейцарией (4:3) и Словакией (4:0), поражение от Швеции (1:3).

Первый за последние 14 лет проигрыш Швеции на чемпионатах мира (последние девять матчей завершились победами россиян) оказался роковым: Россия заняла второе место в группе и попала в четвертьфинале на Канаду. На этом-то всё и закончилось: в матче с родоначальниками хоккея россияне четырежды отыгрывались, но после удаления героя пхёнчханского финала Кирилла Капризова в овертайме пропустили решающий гол (4:5), который отправил Канаду в полуфинал, а Россию – домой.

«Жалко мне ребят, – откликнулся на случившееся (в эфире радиостанции „Говорит Москва“) экс-наставник сборной Олег Знарок. – Хорошая команда, хорошо играли».

И правда жалко. Но вот насчёт «хорошо играли»… С одной стороны, действительно неплохо: назабивали кучу голов, а три поражения потерпели в упорной борьбе, два из них – вообще в овертаймах. Но, с другой стороны, забивали-то аутсайдерам, а проигрывали – сильнейшим, тем, кто (за исключением Чехии, уступившей в четвертьфинале США) и вёл потом борьбу за медали. Ну и то, что сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей ЧМ, не могло не оставить горьковатый осадок.

Вот Латвия, тоже не сумевшая пробиться в полуфинал, – совсем другое дело. Для латышей уже выход из группы, где они, победив Норвегию, Южную Корею, Германию и хозяев турнира датчан, впервые с 2009 года (командой тогда руководил Олег Знарок) пробились в плей-офф – уже подвиг. А упорнейшее сопротивление, оказанное латышами в четвертьфинале действующим чемпионам мира шведам (2:3) – подвиг вдвойне. А потому сказанные наставником сборной латвийской команды канадцем Бобом Хартли (Bob Hartley) после вылета из турнира слова – «Несмотря на поражение в четвертьфинале, это без сомнений успешный турнир для нас. Признаться, у меня даже нет слов, чтобы передать, как сильно я горд своими парнями» – ничуть не кажутся преувеличением.

Собственно, из всех наших команд только сборная Латвии и порадовала на ЧМ по-настоящему. А вот сборная Германии на этот раз огорчила. Сенсационные серебряные призёры Пхёнчхана в Дании и близко не смогли повторить свой корейский успех. Проиграли не только Канаде (0:3) и США (0:3), но и Дании (2:3 по буллитам), Норвегии (4:5 по буллитам) и Латвии (1:3). А побед над Южной Кореей (6:1) и даже Финляндией (3:2) оказалось недостаточно, чтобы подняться выше шестого места в группе В – при том, что в плей-офф выходили четыре команды.

Ещё круче опозорилась в Дании сборная Белоруссии. После поражений от Швеции (0:5), Франции (2:6) и России (0:6) белорусы выгнали (не думаю, что это произошло без участия «главного хоккеиста страны» президента Лукашенко) своего тренера канадца Дэйва Льюиса (Dave Lewis). Но это ничего не изменило: последовали проигрыш Швейцарии (2:5), Чехии (0:3), Словакии (4:7). Но самое страшное, Белоруссия со счётом 0:4 проиграла «матч жизни» такому же безнадёжному аутсайдеру Австрии, после чего с семью поражениями в семи играх (с разницей забитых и пропущенных шайб 8:38) заняла последнее место в группе А и вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира.

Хуже в Дании выступила только команда Южной Кореи (в семи проигранных матчах – четыре заброшенные и 48 пропущенных шайб). Но корейцы играли на высшем уровне впервые, возвращение в «родную стихию» первого дивизиона ЧМ для них – вовсе не трагедия. А вот для сборной Белоруссии, вылетевшей из элиты впервые за 15 лет…

В Международной федерации хоккея (IIHF) сообщили, что в 2021 году, когда ЧМ пройдёт в Минске, Белоруссия, как страна-хозяйка, гарантированно сыграет в элитном дивизионе. То-то такая гарантия Александра Григорьевича Лукашенко утешит.

Вячеслав Фриз

№ 21, 2018. Дата публикации: 25.05.2018

швеции впервые дании мира овертайме четвертьфинале офф чехии сша чм полуфинал сборная хоккея канаду сборной место матче проигрыш пробиться плей