болельщик

Й-кратко

Спортивные события недели

Бундеслига

31-й тур. Боруссия М – Вольфсбург – 3:0, РБ Лейпциг – Хоффенхайм – 2:5, Айнтрахт – Герта – 0:3, Гамбург – Фрайбург – 1:0, Ганновер – Бавария – 0:3, Штутгарт – Вердер – 2:0, Боруссия Д – Байер – 4:0, Аугсбург – Майнц – 2:0, Кёльн – Шальке – 2:2.

Украина. Премьер-лига. 28-й тур

Первая шестёрка. Заря – Мариуполь – 3:1, Шахтёр – Ворскла – 4:2, Верес – Динамо – 1:3.

Вторая шестёрка. Сталь – Зирка – 1:1, Олимпик – Карпаты – 0:2, Черноморец – Александрия – 1:3.

«Шахтёр» и «Динамо»

сразятся за Кубок

В финале Кубка Украины, который пройдёт 9 мая на «Днепр Арене», сыграют киевское «Динамо», в полуфинале разгромившее на выезде «Днепр-1» (4:1), и донецкий «Шахтёр», в Харькове ещё крупнее (5:1) обыгравший «Мариуполь». Год назад в финале также встречались эти соперники, «горняки» победил 1:0. На данный момент на счету «Шахтёра» и «Динамо» по 11 побед в Кубке страны. Остальные клубы выиграли только четыре трофея, последний раз это удалось «Таврии» в 2010 году.

Гунина – чемпионка Европы

Российский гроссмейстер Валентина Гунина стала победителем прошедшего в Словакии чемпионата Европы по шахматам среди женщин. Для Гуниной это уже третий титул чемпионки Европы – она выигрывала первенство Старого Света в 2012 и 2014 годах. Второе место заняла гроссмейстер из Грузии Нана Дзагнидзе, «бронзу» завоевала украинка Анна Ушенина.

30-й Кубок «Барселоны»

Разгромив в финале «Севилью» со счётом 5:0, «Барселона» четвёртый раз подряд и 30-й в истории стала обладателем Кубка Испании. Каталонский клуб является рекордсменом по этому показателю, опережая идущий на втором месте «Атлетик» из Бильбао на семь титулов.

Чехия и США поспорят за Кубок Федерации

Сборной Германии не удалось пробиться в финал Кубка Федерации – главного командного турнира мирового женского тенниса. В полуфинале немецкие теннисистки со счётом 1:3 уступили команде Чехии, которые сразятся в финале с американками. Для сборной Чехии это будет уже 12-й финал (с учётом выступлений команды Чехословакии) Кубка Федерации, в 11 предыдущих чешки одержали 10 побед. Сборная России, проиграв в Ханты-Мансийске со счётом 1:3 команде Латвии, вылетела из элитной группы турнира и впервые с 1997 года следующий сезон проведёт в региональной Европейско-африканской зоне соревнований.

За договорняки – в тюрьму

Шесть футболистов шведского клуба «Кристианстад», выступающего в третьем по силе дивизионе страны, признаны виновными в участии в договорных матчах. Двое из них получили реальные тюремные сроки – 12 и 14 месяцев тюрьмы, остальные четверо отделались условными наказаниями.

Россия. Премьер-лига

Несмотря на шестиочковый отрыв, говорить о чемпионстве «Локомотива» пока рано: в последних турах «железнодорожникам» предстоят тяжёлые выезды в Краснодар и Тулу и домашний матч с «Зенитом». Но минимум «бронзу» и место в Лиге чемпионов «Локо» себе уже обеспечил.

Путёвки в еврокубки гарантировали себе ЦСКА (17-й раз подряд), «Спартак», «Зенит» и «Краснодар».

Поражение от «Терека» стало для «Спартака» вторым (а с учётом кубкового полуфинала – третьим) подряд.

«СКА-Хабаровск» попрощался с премьер-лигой. Команда занимает последнее место с 13 очками. У идущих 14-м и 15-м «Анжи» и «Тосно» по 24 пункта, и в оставшихся трёх турах хабаровчане уже не смогут их догнать.

23-й тур (перенесённые матчи). ЦСКА – Амкар – 3:0, Локомотив – Ахмат – 0:0, Зенит – Динамо – 2:1.

27-й тур. Рубин – Ростов – 1:1, Анжи – Урал – 1:0, СКА-Хабаровск – Динамо – 0:1, Арсенал – Зенит – 3:3, ЦСКА – Краснодар – 2:1, Тосно – Амкар- 0:2, Локомотив – Уфа – 0:0, Спартак – Ахмат – 1:3.

«Барселона» выиграла Юношескую лигу УЕФА

Разгромив в финале сверстников из «Челси» (3:0), юниоры «Барселоны» (U19) стали победителями Юношеской лиги УЕФА. Лучшим игроком турнира стал 19-летний форвард Краснодара Иван Игнатьев, в пяти матчах турнира забивший десять голов. Второе место в бомбардирской гонке разделили забившие по семь мячей московский спартаковец Александр Руденко, Даниэль Гомес (Daniel Gómez) из «Реала» и Карлес Перес (Carles Pérez) из «Барселоны».

31-й «Мастерс» Надаля

Обыграв в финале японца Кея Нисикори (Kei Nishikori), первая ракетка мира Рафаэль Надаль (Rafael Nadal) 11-й раз стал победителем турнира в Монте-Карло. Всего же для знаменитого испанца этот титул стал 31-м на турнирах серии «Мастерс» и вышел на первое место по этому показателю. Это рекорд – серб Новак Джокович (Novak Djokovic) побеждал на «Мастерсах» 30 раз.

700 недель в топе

Швейцарец Роджер Федерер (Roger Federer) установил очередной рекорд, связанный с позицией в рейтинг-листе. 36-летний теннисист стал первым игроком в истории мужского тура, который провёл в топ-четыре мирового рейтинга 700 недель – то есть больше 13 лет. Ранее Федерер стал первым теннисистом, проведшим 600 недель в топ-три, 500 недель в топ-два и 300 недель в роли первой ракетки мира.

Прохоров продал 49 процентов «Бруклина»

Российский бизнесмен Михаил Прохоров продал 49 процентов акций принадлежащего ему клуба НБА «Бруклин» тайваньскому миллиардеру Джозефу Цаю (Joseph Tsai). Сумма сделки не уточняется. Но известно, что Прохоров через компании Onexim Sports и Entertainment Holding USA останется основным владельцем клуба, контрольный пакет акций которого (тогда «Нью-Джерси») купил в 2010 году.

№ 17, 2018. Дата публикации: 27.04.2018

подряд цска кубка недель прохоров клуба финале кубок барселоны шахтёр европы место динамо счётом краснодар топ премьер зенит тур турнира