28-й титул «Баварии»

За пять туров до финиша бундеслиги мюнхенский суперклуб досрочно оформил своё очередное рекордное чемпионство.

На выездной матч 29-го тура бундеслиги Юпп Хайнкес (Jupp Heynckes) взял всех своих футболистов – даже травмированных и тех, кого вовсе не собирался выпускать на поле. «В Аугсбурге мы можем оформить чемпионство, – объяснил наставник „Баварии“. – И я хочу, чтобы в этом случае праздновала вся команда».

Говоря: «можем оформить», осторожный Хайнкес, конечно, лукавил – правильнее было бы сказать: «должны». Что и подтвердилось вечером прошлой субботы: на «WWK-Арене» «Бавария» разгромила «Аугсбург» со счётом 4:1 и, набрав за пять туров до конца турнира 72 очка, стала недосягаемой для соперников.

Нынешний чемпионский титул стал для «Баварии» рекордным, 28-м. И шестым подряд. Это тоже рекорд: до мюнхенского клуба никому в Германии не удавалось стать чемпионом более трёх раз подряд. Собственно, и серией из трёх титулов может похвастать только мёнхенгладбахская «Боруссия», становившаяся чемпионом в 1975,1976 и 1977 годах. «Бавария» долго примеривалась к рекорду «жеребят»: дважды повторяла его – сначала в середине 1980-х, потом на рубеже XX и XXI веков, а в 2016-м, выиграв четвёртый титул подряд, наконец побила. В прошлом сезоне мюнхенцы улучшили уже собственное достижение, а теперь сделали это ещё раз.

Кроме командных рекордов, нынешний титул принёс и несколько личных достижений. Арьен Роббен (Arjen Robben), выиграв бундеслигу в седьмой раз, с 11 чемпионствами (прежде он побеждал в Голландии, Англии и Испании) стал самым титулованным голландским футболистом в истории, превзойдя даже великого Йохана Кройффа (Johan Cruyff). Франк Рибери (Franck Ribéry), стал 8-кратным чемпионом Германии и соавтором рекорда бундеслиги, который делит теперь с недавними мюнхенскими звёздами Оливером Каном (Oliver Kahn), Мехмедом Шоллем (Mehmet Scholl), Филлиппом Ламом (Philipp Lahm) и Бастианом Швайнштайгером (Bastian Schweinsteiger). А Хайнкес, которому к концу сезона исполнится 73 года, стал самым возрастным тренером, который выигрывал чемпионат Германии. При этом Юпп побил собственное же достижение: в 2013 году он выиграл с «Баварией» бундеслигу в 68 лет.

Словом, повод отпраздновать аугсбургскую победу у мюнхенцев был очень даже неслабый. Правда, праздник получился хоть и ярким, но недолгим и почти «сухим». Ведь уже в среду «Баварии» предстоял ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов с «Севильей» – а именно главный еврокубок стал теперь важнейшим для мюнхенского клуба турниром.

Впрочем, Лига чемпионов и раньше была для «Баварии» главной целью – «домашнее» чемпионство мюнхенцев сомнений не вызывало уже давно. А интрига в бундеслиге уже несколько месяцев держится в основном в борьбе за второе – четвёртое места, на которые претендуют «Шальке», дортмундская «Боруссия», «Байер», «Айнтрахт» и «РБ Лейпциг». А также на попытках «Хоффенхайма» и гладбахской «Боруссии» зацепиться хотя бы за путёвки в Лигу Европы.

Ну и, конечно, по традиции «полыхает» в подвале турнирной таблицы, где практически обречённые «Гамбург» и «Кёльн» не прекращают попыток спастись – а потому «лёгкой жизни» на финише не гарантировано ни «Майнцу», ни «Вольфсбургу», ни «Фрайбургу».

Владимир Белль

№ 15, 2018. Дата публикации: 13.04.2018

чемпионство мюнхенского мюнхенцев мюнхенский хайнкес германии выиграв собственное достижение бундеслиги баварии туров юпп клуба чемпионом досрочно боруссия подряд титул суперклуб