Никто не хотел уступать

Сборные Германии и Испании сыграли в Дюссельдорфе вничью.

Матч Германия – Испания был, конечно, товарищеским. Однако статус статусом, но не будем забывать, что на дюссельдорфской «Эсприт Арене» встречались победители двух последних чемпионатов мира. А значит, результат был достаточно важен – что соперники и показали с первых минут игры.

Начало осталось за испанцами (между прочим, не побеждавшими в Германии аж с 1935 года): на 5-й минуте Родриго (Rodrigo) откликнулся на гениальный разрезающий пас Иньесты (Andrés Iniesta) и не оставил тер Штегену (Marc-André ter Stegen) ни малейшего шанса.

Однако одним голом бундестим не шокировать. Хозяева захватили инициативу, надолго заперев гостей на их половине поля. Обороне испанцев во главе с капитаном Серхио Рамосом (Sergio Ramos), проводящим свой 150-й матч за национальную сборную (больше – 162 – только у знаменитого вратаря Икера Касильяса (Iker Casillas), пришлось несладко. И на 35-й минуте Томас Мюллер (Thomas Müller), получив пас от Сами Хедиры (Sami Khedira), нанёс такой хитрый, коварный и точный удар, что вратарь испанцев Давид де Хеа (David de Gea) достать мяч в верхнем углу ворот не смог.

Ход игры не изменился и во втором тайме. Немцы атаковали больше и напористей, испанцы – реже, но тоже очень опасно. Однако тер Штеген и де Хеа не просто так являются основными вратарями «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед»: каждый из них совершил по несколько фантастических сэйвов, а вот ошибки не допустил ни одной.

В результате матч завершился вничью – 1:1. Что, кажется, вполне устроило обе стороны. Испанцы хоть и не сумели одержать первую аж с 1935 года победу в Германии, но ведь и не проиграли же. А бундестим рекордно продлила свою беспроигрышную серию до 22 матчей – что тоже дорогого стоит.

Ну да, Германия уже третий раз подряд (после игр с Англией и Францией) не смогла победить. Но ведь и соперники – что раньше, что на прошлой неделе – были более чем достойные.

«Это был отличный тест с соперником, который находится на нашем уровне, – говорил после матча бундестренер Йоахим Лёв (Joachim Löw). – Обе команды сыграли очень хорошо. Обе команды хотели атаковать и прессинговать. В определённые промежутки времени испанцы создавали нам трудности, однако мы рискнули, и я могу сделать из этого положительные выводы. Очень доволен нашим высоким уровнем игры. Те, кто считает, что легко обыграть другого участника чемпионата мира, ошибаются. Испания и её клубы выступают на высочайшем уровне в Европе. Игроки сборной давно играют вместе. Сборная Испании будет на ведущих ролях на ЧМ-2018».

Что ж, пожалуй, бундестренер прав. Но нам куда важнее, чтобы на ведущих ролях в России была и бундестим. И, судя по показанной в матче с испанцами игре, у нас есть все основания надеяться: так всё и будет. Вот предсказать, кто победит, доведись Германии и Испании сразиться в плей-офф ЧМ-2018, по дюссельдорфскому матчу сложно. Но в любом случае понятно: если уж в тестовой игре до последних секунд никто не хотел уступать, то накал борьбы в возможной (лучше бы, конечно, как можно дольше по ходу турнира обойтись без неё) встрече на чемпионате мира будет запредельным.

Владимир Белль

№ 13, 2018. Дата публикации: 30.03.2018

бундестим аж ведущих германии пас испанцы ролях минуте сыграли игры бундестренер уровне вничью хеа матч мира тер испании команды испанцев