олимпиада

Трое на пьедестале

Немецкие двоеборцы заняли три первых места в комбинации из прыжков с трамплина HS-140 с лыжной гонкой на 10 км и собрали всё «золото» Пхёнчхана своём виде спорта.

Немецкие спортсмены давно уже доминируют в зимнем двоеборье. Но в комбинации из прыжков со 140-метрового трамплина и десятикилометровой лыжной гонки они превзошли даже самих себя.

«Мы слаженно работали с товарищами, чтобы обеспечить себе хорошую позицию для финишного рывка, – раскрыл после финиша главную причину своего и товарищей успеха главный триумфатор комбинации Йоханнес Ридзек (Johannes Rydzek). – Мы – команда. Но в концовке каждый работал на себя».

И каждый сработал на «отлично». Причём не только на себя: ведь и «золото» Ридзека, и «серебро» Фабиана Риссле (Fabian Rießle), и «бронза» Эрика Френцеля (Eric Frenzel) – все эти награды немецкие, все они, независимо от персонального «авторства», важны для нас.

Смотреть на сплошь раскрашенный в немецкие чёрно-красно-золотые цвета пьедестал было, не скрою, очень приятно. Особенно если понимаешь: такое зрелище – оно само по себе более чем редкое. Хотя и не уникальное, нет. Даже в Пхёнчхане уже было два подобных случая: сначала подиум полностью оккупировали норвежцы после лыжного скиатлона, а потом голландки конькобежки, никого чужого не подпустившие к медалям на дистанции 3000 метров.

Что ж, и норвежские лыжники, и голландские конькобежки (как, впрочем, и их коллеги-мужчины) очень сильны – и завоевали в Пхёнчхане немало наград. Но собрать всё олимпийское «золото» в своих видах спорта ни тем, ни другим не удалось.

А вот немецким двое­борцам – удалось. Ещё до совместного триумфа Эрик Френцель победил в комбинации из прыжков с трамплина HS-109 с лыжной «десяткой». А уж в командных соревнованиях (HS-140 + эстафета 4×5 км) Риссле, Френцелю, Ридзеку и «примкнувшему к ним» Винценцу Гайгеру (Vinzenz Geiger) и вовсе равных не было.

Было бы в программе двоеборья больше видов (на чемпионатах мира ещё и командное первенство с прыжками с малого трамплина разыгрывается), не сомневаюсь: немецкие спортсмены и там победили бы. Но и три добытые ими высшие награды – это очень и очень немало. А в том, что Германия, догнав норвежцев по «золоту», всё же уступила им по общему количеству наград первенство в медальном зачёте Олимпиады-2018, двоеборцы, взявшие в Пхёнчхане три «золота», «серебро» и «бронзу», упрекнуть себя точно не могут.

Данил Балонов

№ 10, 2018. Дата публикации: 09.03.2018

серебро награды риссле заняли трамплина конькобежки пхёнчхане двоеборцы лыжной первенство немецкие золото наград спорта гонкой комбинации места немало прыжков hs