Лёгкая атлетика

На высоте

Российские прыгуны в высоту Мария Ласицкене и Данил Лысенко стали победителями «зимнего» легкоатлетического чемпионата мира.

В отличие от МОК, Международная федерация лёгкой атлетики (ИААФ) российскую легкоатлетическую федерацию до сих пор не «амнистировала». А потому до международных соревнований россияне допускаются с большим разбором и по-прежнему выступают там в «нейтральном» статусе. Но отсутствие флага и гимна не помешало российским прыгунам завоевать на прошедшем 1–4 марта в английском Бирмингеме чемпионате мира по легкой атлетике в помещении две золотых и одну серебряную медаль.

Успех Марии Ласицкене в прыжках в высоту была вполне прогнозируемой: неделей ранее двукратная чемпионка мира, выиграв в Глазго 37-й турнир подряд, стала бесспорной победительницей общего зачёта Мирового тура по лёгкой атлетике в помещениях. Свою 38-ю в серии победу Мария одержала достаточно легко, взяв высоту 2,01 м, в то время как её соперницы не смогли покорить 1,96.

А вот 20-летнему Данилу Лысенко «золото» ЧМ далось в куда более трудной борьбе с лучшим легкоатлетом мира 2017 год катарцем Мутазом Баршимом (Mutaz Barshim). Оба взяли по 2,33, но на 2,36 катарец дрогнул, а россиянин сумел эту высоту покорить.

Отлично выступила на ЧМ и российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Прыгнув на 4,90 м (это не только личный рекорд спортсменки, но и пятый результат в истории в залах), Анжелика уступила только американке Сэнди Моррис (Sandi Morris) и добавила к золотым медалям Ласицкене и Лысенко своё «серебро».

Награды прыгунов помогли семерым допущенным на ЧМ россиянам уступить в неофициальном медальном зачёте только полноценным командам США, Эфиопии, Польши и Великобритании. А по золотым медалям российских спортсменов опередили только американцы (6) и эфиопы (5).

А вот сборная Германии добыть «золото» на «зимнем» ЧМ не смогла. Да и вообще «медальный урожай» немецкая команда собрала в Бирмингеме совсем небогатый: «серебро» Давида Шторля (David Storl) в толкании ядра и «бронзы» Состин Могуэнара-Тарум (Sosthene Moguenara-Taroum) в прыжках в длину и Матеуша Пжибилко (Mateusz Przybylko) в прыжках в высоту.

Бронзовую медаль в семиборье завоевал Майсель Уибо (Maicel Uibo) из Эстонии. Легкоатлеты остальных постсоветских стран остались на ЧМ без наград.

Вадим Белецкий

№ 10, 2018. Дата публикации: 09.03.2018

легкоатлетического данил чемпионата мира высоту мария лёгкой ласицкене чм лысенко зимнего анжелика российские победителями бирмингеме прыжках золотым атлетике медалям прыгуны