По разным сценариям

В первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Реал» обыграл в Мадриде ПСЖ, «Ювентус» с «Тоттенхэмом» в Турине разошлись миром в тяжёлом бою, а «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», разгромив в гостях «Базель» и «Порту», практически гарантировали себе место в четвертьфинале.

Стартовавший плей-офф Лиги чемпионов даже на фоне Олимпиады в Пхёнчхане привлёк немалое внимание любителей спорта. И не зря: четыре прошедших на прошлой неделе матча прошли по трём разным, но интересным сценариям – двум сверхбоевым и одному суперзабивному.

Ни на минуту не дал расслабиться ход матча в Турине. На 2-й минуте форвард хозяев поля Гонсало Игуаин (Gonzalo Higuaín) открыл счёт, а спустя семь минут, оформив с пенальти «дубль», удвоил преимущество «Ювентуса». Большинство команд, получив 0:2 к десятой минуте, наверняка сникли бы. Большинство – но только не «Тоттенхэм». Британцы, не обращая внимания на счёт, гнули свою линию. И довольно быстро наказали перешедших в «спящий режим» хозяев: уже на 35-й минуте Харри Кейн (Harry Kane) отыграл один мяч. Но гораздо больше этого гола на ходе и, главное, исходе матча сказался незабитый угодившим в перекладину Игуаином второй пенальти в ворота англичан. Ведь произошло это на самом исходе первого тайма. После не самого весёлого перерыва игроки «Юве» казались немного подавленными. А «шпоры», благодаря «голу в раздевалку» – наоборот, сверхмотивироваными. Это и помогло им к середине второй половины сравнять счёт – после достаточно нелепой ошибки знаменитого вратаря-ветерана хозяев Джанлуиджи Буффона (Gianluigi Buffon). «Тоттенхэм» владел ощутимым преимуществом, и «Юве» ещё очень повезло, что всё закончилось со счётом 2:2. Впрочем, это не сильно повышает шансы итальянцев на общий успех: 7 марта на стороне «Тоттенхэма» будут не только многотысячные домашние трибуны знаменитого лондонского «Уэмбли», но и два забитых на чужом поле мяча.

Боевым получился и матч «Реала» с ПСЖ в Мадриде. Парижане забили первыми, но уже в первом тайме с пенальти, назначенного за снос Тони Крооса (Toni Kroos), Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) этот мяч отыграл. И всё бы вполне могло закончиться, как и в Турине, ничьей (во всяком случае игрового перевеса не было ни у одной из команд), если бы тренер ПСЖ Унаи Эмери (Unai Emery) в погоне за этой самой ничьей не заменил своего бомбардира Эдисона Кавани (Edinson Cavani) на лишнего защитника. Оставшись впереди в одиночестве, Неймар (Neymar) заметно сник. А «Реал», почуяв снижение давления на свои ворота, смелее пошёл вперёд, и вскоре Роналду оформил «дубль», став первым в истории игроком, сумевшим в Лиге чемпионов забить 100 голов за один клуб. Но главным героем матча стал всё-таки не он, а вышедший вместо Иско (Isco) на поле Марко Асенсио (Marco Asensio), отдавший Криштиану такой голевой пас, что тому осталось только подставить под мяч колено, а потом выведший на завершающий удар Марсело (Marcelo) поставил в матче последнюю точку – 3:1. И, конечно, Зинедин Зидан (Zinédine Zidane), эту замену, которая, в отличие от решений Эмери, оказалась действительно решающей, совершивший. В Мадриде победу встретили с ликованием. Но я бы не стал, подобно многим, заранее выводить «Реал» в четвертьфинал: ПСЖ, в прошлом сезоне дома вдребезги (4:0) разгромившему «Барселону», а в нынешнем забившему три безответных мяча «Баварии», обыграть 6 марта «сливочных» со счётом 2:0 вполне по силам.

В остальных двух парах, матчи в которых прошли почти «под копирку», будущие четвертьфиналисты, можно смело сказать, уже известны. «Манчестер Сити» на выезде разгромил «Базель» – 4:0, причём оформивший «дубль» Илкай Гюндоган (İlkay Gündoğan), отнюдь не выделяющийся на поле ростом, первый из своих голов забил головой. А «Ливерпуль» в Португалии швейцарский результат «соотечественников» даже превзошёл, отгрузив в ворота «Порту» пять безответных мячей. После этого обсуждать результаты ответных матчей в Манчестере и Ливерпуле потеряло всякий смысл. А вот разговоры о всё увеличивающейся разнице в классе участников главного еврокубка получили увесистое подтверждение. Хорошо ли такое неравенство для футбола? Конечно же, плохо. Но попробуйте убедить в этом фанатов «горожан» или «мерсисайдцев».

Впрочем, нам куда важнее чьих-то проблем, побед и поражений то, как сыграют свои первые матчи плей-офф главного еврокубка «Бавария» и «Шахтёр». Но об этом – а также о том, чем завершились попытки четырёх российских, двух немецких и одной украинской команды пробиться в 1/8 Лиги Европы, мы поговорим в следующем номере.

Владимир Белль

№ 8, 2018. Дата публикации: 23.02.2018

матча хозяев дубль ворота мяч манчестер реал порту базель псж турине пенальти ливерпуль чемпионов сити лиги минуте поле мадриде счёт