Кто поедет в Берлин?

Борьбу за Кубок Германии продолжат команды, успешно выступающие и в бундеслиге – «Бавария», «Байер», «Шальке» и «Айнтрахт».

Кубок Германии вышел на финишную прямую – на почётный трофей осталось только четыре претендента. И очередной отрезок пути к финалу получился, как и почти весь турнир в этом году, «прямым, как правда» – все матчи четвертьфинала завершились в точном соответствии в нынешним футбольным табелем о рангах.

Робкая – да что там, ничтожная – надежда на сенсацию испарилась уже после самой первой четвертьфинальной игры: как ни сопротивлялся лидер третьей лиги «Падерборн» «Баварии», всё равно получил дома полновесный разгром – 0:6.

Ну а в остальных трёх поединках сенсаций не могло быть априори: когда между собой встречаются команды бундеслиги, возможен (во всяком случае, если речь не идёт о «Баварии») любой результат. Но на этот раз «любого» не получилось: лидеры бундеслиги, хоть и не без борьбы, одержали победы над её аутсайдерами.

Занимающий в таблице чемпионата Германии на момент игры второе место «Байер», пропустив на 4-й и 8-й минутах два гола от застрявшего на границе зоны вылета «Вердера», к середине второго тайма сумел отыграться, а в овертаймах уничтожил «музыкантов» – 4:2.

Идущий пятым «Шальке», наоборот, достаточно быстро (на 10-й минуте) открыл счёт в матче с отстающим на восемь мест и 10 набранных очков «Вольфсбургом». И хотя развить этот успех не слишком внятно выглядевшим «королевско-синим» не удалось, но и «волкам» они забить не позволили, а минимальной победы 1:0 вполне хватило для выхода в полуфинал.

Ну а в игре соседей из Франкфурта и Майнца получилась не столько боевой, сколько карнавальной. Причём вовсе не потому, что на 10-й минуте отправившегося подавать угловой футболиста «Айнтрахта» одетые в карнавальные костюмы фанаты «Майнца» забросали конфетами. И даже не потому, что арбитр Дениз Айтекин (Deniz Aytekin), подобрав одну из конфеток и без успеха предложив её кому-то из игроков гостей, с удовольствием слопал сладость сам. Просто все три гола, забитые идущим ныне среди лидеров (шестое место) «Айнтрахтом» в ворота одного из аутсайдеров (16-е место) «Майнца», родились из нелепых и смешных ошибок майнских защитников (а один из этих мячей и вовсе получился автоголом). И счёт 3:0, выведший в кубковый полуфинал «Айнтрахт», получился, может, и не совсем справедливым по игре, но очень точно соответствующим карнавальному настроению гостевых секторов трибун франкфуртской «Коммерцбанк-Арены».

Думается, дальше будет уже не до карнавала. Потому что если «Баварию» и можно, даже в гостях (тем более на своём поле), в какой-то мере счесть фаворитом полуфинальной битвы с «Байером», то предсказать победителя пары «Шальке» – «Айнтрахт» совершенно невозможно. Да и с «Баварией», знаете…

Кубок есть Кубок, в нём, несмотря на сверхмирный характер нынешнего розыгрыша (а может, как раз вопреки ему), всё может случиться. И узнать точно, чьи именно фанаты споют традиционную песню будущих финалистов «Берлин, Берлин, мы едем в Берлин», мы сможем узнать только 17 и 18 апреля, когда в Леверкузене и Гельзенкирхене пройдут полуфинальные матчи.

Владимир Белль

№ 7, 2018. Дата публикации: 16.02.2018

байер полуфинал майнца бундеслиги баварии айнтрахт счёт место получился берлин фанаты минуте игры шальке игре борьбу гола команды кубок германии