Теннис

Вторая молодость Юлии

Победно начали новый сезон Юлия Гёргес (Julia Görges) и Элина Свитолина: немецкая теннисистка завоевала титул в новозеландском Окленде, украинская – австралийском Брисбене.

В последнее время 29-летняя Юлия Гёргес будто переживает вторую спортивную молодость. Сезон-2017 немецкая теннисистка завершила, завоевав два титула подряд – на «Кубке Кремля» в Москве и «Турнире чемпионок» в Чжухае. А сезон-2018 начала с победы в Новой Зеландии, обыграв в финале турнира в Окленде в двух сетах (6:4, 7:6) куда более именитую датчанку Каролин Возняцки (Caroline Wozniacki).

На турнире WTA Brisbane International presented by Suncorp в австралийском Брисбене бал правили теннисистки с постсоветского пространства. В полуфиналах украинка Элина Свитолина нанесла поражение действующей победительнице турнира, четвёртому номеру мирового рейтинга Каролине Плишковой (Karolína Plíšková) из Чехии (7:5, 7:5), а белоруска победила Анастасию Севастову из Латвии (7:6 (7:3), 6:4). В финале прибывшая в Брисбен в ранге шестой ракетки мира Свитолина оказалась заметно сильнее занимающей перед стартом сезона в рейтинге WTA 88-е место и пробившейся в основную сетку Брисбена через квалификацию Саснович – 6:2, 6:1. 10-я победа в карьере, на пути к которому Элина проиграла только один сет из 11, поможет 23-летней украинке подняться на четвёртое место в рейтинге WТА.

А первой ракеткой мира пока остаётся Симона Халеп (Simona Halep). Одолев в решающем матче выбившую в полуфинале Марию Шарапову чешку Катержину Синякову (Kateřina Siniaková), румынская теннисистка стала победительницей турнира в китайском Шэнчжэне в одиночном разряде, завоевав свой 16-й титул в карьере и став с июля 2016 года первым лидером мирового женского рейтинга, завоевавшим одиночный титул (немке Ангелике Кербер (Angelique Kerber), чешке Плишковой и испанке Гарбинье Мугурусе (Garbiñe Muguruza) за время пребывания на вершине выиграть турнир не удавалось). А потом, объединившись с соотечественницей Ириной Бегу (Irina Begu), которую обыграла в полуфинале, Халеп завоевала в Шэнчжэне и парный титул – между прочим, впервые в своей не такой уж и короткой карьере.

В одном шаге до успеха остановились Кербер и Зверев. Представляя на прошедшем в австралийском Перте Кубке Хопмана (единственном в мировом календаре смешанном командном турнире) Германию, Ангелика и Александр дошли до финала, но уступили там сборной Швейцарии, за которую выступали Белинда Бенчич (Belinda Bencic) и сам Роджер Федерер (Roger Federer). Чуть-чуть не хватило до второго в карьере титула и Андрею Рублёву, уступившему в решающем матче в Дохе французу Гаэлю Монфису (Gaël Monfils). Но для 20-летнего россиянина и выход в финал крупного турнира ATP с призовым фондом в один миллион 286 тысяч долларов – немалый успех.

Вартан Болбоян

№ 2, 2018. Дата публикации: 12.01.2018

гёргес немецкая карьере матче свитолина турнире сезон рейтинге полуфинале турнира плишковой элина брисбене завоевала теннисистка австралийском решающем юлия титул окленде