футбол

Без побед, но с характером

После нулевой ничьи с Англией на лондонском «Уэмбли» сборная Германии вернулась домой, чтобы сыграть в Кёльне товарищеский матч с командой Франции.

Понятно, что проститься со своими болельщиками до следующего года бундестим хотела победой. И, едва выйдя на поле «Райн-Энерги-Штадиона», принялась атаковать. Но, в отличие от Лондона, где хозяев от множества голов уберегла только на редкость блестящая игра голкипера, делали это довольно беззубо, практически не создавая у французских ворот настоящей остроты. Гости же атаковали «редко, но метко»: на 33-й минуте Антони Марсьяль (Anthony Martial), оказавшись с глазу на глаз с Кевином Траппом (Kevin Trapp), вместо удара отпасовал направо Александру Ляказетту (Alexandre Lacazette), которому осталось только закатить мяч в пустые ворота.

Сравнять счёт бундестим удалось только в начале второго тайма: на 56-й минуте Тимо Вернер (Timo Werner), выведенный Месутом Озилом (Mesut Özil) один на один, точнёхонько катнул мяч между ног рванувшего ему навстречу вратарю Стиву Манданда (Steve Mandanda). Немецкие футболисты не сбавляли давления, но выйти вперёд в счёте у них никак не получалось. А после того, как Тони Кроос (Toni Kroos) со штрафного угодил в «крестовину», сработало старое правило «Не забиваешь ты – забивают тебе»: французы рванули в быструю контратаку, Килиан Мбаппе (Kylian Mbappé) проникающим пасом вывел Ляказетта на ворота – и форвард лондонского «Арсенала» оформил «дубль» – 1:2.

У хозяев в атаке количество по-прежнему никак не переходило в качество. И уже казалось, что серия бундестим из 20 беспроигрышных матчей подряд будет прервана. Но тут включился знаменитый немецкий футбольный характер: продолжая атаковать и тогда, когда всё уже вроде бы закончилось, сборная Германии добилась своего: в добавленное арбитром время незадолго до этого вышедший на замену Ларс Штиндль (Lars Stindl) вогнал-таки в сетку французских ворот мяч, принёсший бундестим волевую ничью 2:2.

Наконец-то проявила характер и сборная России. После вялой игры с аргентинцами в Москве, закончившейся минимальным поражением россиян со счётом 0:1, на арене «Санкт-Петербург» команда Станислава Черчесова предстала совсем другой – боевой, настроенной на атаку. И хотя соперник был не слабее, а то и посильнее Аргентины – Испания, на ходе встречи это ничуть не сказалось – наоборот, высокий прессинг хозяев связал именитых соперников по рукам и ногам.

Правда, на 9-й минуте испанцы сумели «огрызнуться»: в контратаке Хорди Альба (Jordi Alba) забил гол. Но ни это, ни назначенный арбитром на ровном месте пенальти, с которым Серхио Рамос (Sergio Ramos) довёл счёт до 0:2, атакующего настроя сборной России не сбили. И уже к перерыву Алексей Миранчук и Фёдор Смолов забили по мячу – 2:2. Во втором тайме судья снова начудил с пенальти – и Рамос снова забил с «точки» – 2:3. Но на «дубль» знаменитого испанца ответил своим вторым голом Смолов – и матч завершился вничью 3:3.

Как оценить такой результат? Последний раз испанцы пропускали три мяча и более на ЧМ-2014, когда «красную фурию» со счётом 5:1 разгромила Голландия. А следовательно, за три гола в ворота голкипера МЮ Дэвида де Хеа (David de Gea), который, кстати, «трёху» за национальную команду пропустил впервые, сборной России можно поставить оценку «отлично». Правда, первый гол, забитый «малышом» Альбой (рост всего-то 1,70) головой без помех со стороны Георгия Джикии и Виктора Васина (оба – под 1,90) подтвердил, что с обороной у россиян дела обстоят похуже, чем с атакой. Зато с характером у команды, как выяснилось, всё в порядке: дважды отыграться – это, знаете ли, говорит о многом.

При этом испанцы в Питере, в отличие не прилагавших в Москве особых усилий аргентинцев, за победу боролись до самого конца. И как боролись! За секунды до финального свистка форвард «Валенсии» Родриго (Rodrigo) так отчаянно и безжалостно пошёл в стык в Андреем Лунёвым, что ударом колена в голову отправил вратаря российской сборной с кровавой раной и сотрясением мозга (к счастью, не слишком тяжёлым) в больницу.

Да, это был игровой эпизод, но в «товарняках» так обычно не играют – разве что в самые отчаянные моменты самых важных матчей. Так что Испания была мотивирована на славу. А 3:3 с мотивированной «красной фурией» – это не просто неплохо, это, скажем прямо, очень хорошо.
Владимир Белль

№ 47, 2017. Дата публикации: 24.11.2017

сборной минуте смолов германии французских мяч россии счёт ворот хозяев матч бундестим ворота москве пенальти рамос атаковать испанцы отличие сборная