волейбол

На характере

Мужская волейбольная сборная России после четырёхлетнего перерыва стала чемпионом Европы.

Перед стартом чемпионата Европы по волейболу в сборную России не слишком верили даже на родине: уж слишком давно российские волейболисты ничего серьёзного на уровне сборных не выигрывали – последняя победа на ЧЕ была датирована 2013 годом.

Но в Кракове россияне вдруг взялись побеждать всех подряд, да ещё как – ни одной из команд не удалось взять у  российской команды ни одного сета. И так до самого финала, в котором сборной России противостояла команда Германии.

Немецкая сборная стала настоящей сенсацией ЧЕ: немцы, никогда раньше до решающих матчей крупных турниров не добиравшиеся, в Кракове на характере, «на зубах» вытащили несколько матчей, в том числе и полуфинал, в котором Сербия поначалу вела 2:0.

Недюжинный характер игроки бундестим проявили и в финале, размочив наконец сборную России, причём дважды: проигрывая 0:1, выиграли у россиян вторую партию, а при счёте 1:2 – четвёртую. Но на тай-брейке нашла коса на камень: российские волейболисты, у которых в этот вечер игра явно не шла, сумели переломить и фортуну, и соперника, выиграв решающий сет (15:13), а с ним и матч, и весь ЧМ.

Выиграв, как до этого побеждали своих соперников немцы – на характере. Ну и на мастерстве, конечно: не зря самым ценными игроком ЧЕ был признан диагональный сборной России по волейболу Максим Михайлов, лучшим доигровщиком – Дмитрий Волков, а лучшим связующим – Сергей Гранкин.

В матче за «бронзу» сборная Сербии со счётом 3:2 победила команду Бельгии.
Вячеслав Фриз

№ 36, 2017. Дата публикации: 08.09.2017

российские волейболу четырехлетнего че немцы матчей европы российской волейбольная волейболисты перерыва мужская сборной сборная россии характере выиграв чемпионом кракове сборную