футбол

На старте с надеждой

Завершая подготовку к домашнему Кубку Конфедераций, сборная России разгромила Венгрию и сыграла вничью с грозными чилийцами.

В конце следующей недели, 17 июня, на многострадальном новом питерском стадионе матчем Россия – Новая Зеландия стартует Кубок Конфедераций-2017.

Завершая подготовку к важнейшему для себя домашнему турниру – предшественнику ЧМ-2018, сборная России провела два товарищеских (или, как любит говорить наставник российской национальной команды Станислав Черчесов, контрольных) матча. И наконец-то немного порадовала – и результатами, и что ещё важнее, игрой.

Первая проверка готовности команды Черчесова прошла в понедельник, 5 июня, в Будапеште в игре с командой Венгрии. Не самый грозный соперник, скажете? Возможно. Но не будем забывать, что на Евро-2016, где россияне бесславно провалились, венгры вышли в плей-офф, причём с первого места в группе. А если забираться в давность лет, то окажется, что свою самую громкую победу – 12:0 – венгерская сборная одержала именно над командой России. Правда, случилось это более ста лет назад – в далёком 1912 году.

Более «свежая» – тридцатилетней давности – история работает уже в другую сторону: на групповом этапе ЧМ-1986 в Мексике сборная СССР разгромила Венгрию со счётом 6:0. Сборная России, что радует, последовала традиции не царских, а советских времён. На 20-й минуте блестящий сольный проход точным ударом завершил Фёдор Смолов. В концовке первого тайма нападающий венгров Мартон Эппель (Márton Eppel) срезал мяч в собственные ворота (что он, спрашивается, возле них делал?). А за минуту до финального свистка вышедший на замену форвард «Ростова» Дмитрий Полоз поставил в матче точку – 3:0.

Во втором, уже московском матче со сборной Чили результат ожидаемо получился скромнее. В начале второго тайма форвард лондонского «Арсенала» Алексис Санчес (Alexis Sánchez) великолепной передачей вывел к воротам россиян Маурисио Ислу (Mauricio Isla) – и тот спокойно и легко переиграл Игоря Акинфеева. Но спустя 12 минут Виктор Васин точно пробил головой после подачи углового – и матч завершился со счётом 1:1.

Но главное – даже не ничья с четвёртым номером рейтинга ФИФА и действующим чемпионом Южной Америки. Главное – та уверенность, с которой молодые российские игроки, поначалу опасавшиеся звёздных чилийцев, действовали во втором тайме против грозных соперников. Та твёрдость в игре в обороне, которой не хватало сборной России практически во всех «постфранцузских» матчах. И та жажда борьбы, без которой о серьёзных победах не стоит и мечтать.

Словом, последние контрольные матчи можно было бы счесть совсем успешными, если бы не травма, полученная в Будапеште Романом Зобниным. Молодой полузащитник, проведший отличный сезон в «Спартаке» и уже успевший стать системообразующим игроком сборной, порвал «кресты» и выбыл минимум на полгода. А поскольку ещё раньше сборная из-за различных повреждений лишилась Марио Фернандеса (Mário Fernandes), Алана Дзагоева и Артёма Дзюбы, перед Черчесовым возникло немало вопросов по организации игры, особенно в центре поля и атаке.

Зато случившееся в чём-то облегчило решение самой нелюбимой всеми наставниками задачи – сокращения предварительной заявки на турнир до окончательной. Потому что в связи с травмами отсеивать пришлось лишь трёх человек – и этими неудачниками стали вратарь Александр Беленов и защитники Андрей Семёнов и Роман Нойштедтер.

А остальные игроки команды Черчесова уже перебрались в Санкт-Петербург, чтобы на месте готовиться к игре с загадочными новозеландцами. Которых, чтобы рассчитывать на выход из группы в полуфинал – надо обязательно победить.

Cостав сборной России на Кубок Конфедераций

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гилерме («Локомотив»), Владимир Габулов («Арсенал», Тула).

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Руслан Камболов («Рубин»), Фёдор Кудряшов («Ростов»), Роман Шишкин («Краснодар»), Игорь Смольников («Зенит»).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все – «Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов (оба – «Локомотив»)

Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба – «Ростов»), Максим Канунников («Рубин»), Фёдор Смолов («Краснодар»).