футбол

В Россию за победой

В преддверии Кубка Конфедераций сборная Германии сыграла вничью с Данией и разгромила в отборочном матче ЧМ-2018 Сан-Марино.

Подготовку к Кубку Конфедераций экспериментальная, по сути молодёжная сборная Германии провела по-боевому – товарищеской игрой с Данией в Брондбю и отборочным матчем ЧМ-2018 с Сан-Марино в Нюрнберге.

Первая, официально менее статусная встреча ожидаемо оказалась куда более сложной. Датчане играли цепко и собранно, уверенно отбивали немецкие атаки и даже забили в первом тайме. Но бундестим упорно искала пути к воротам хозяев, и на 88-й минуте Джошуа Киммих (Joshua Kimmich) красивым ударом через себя сравнял счёт – 1:1. «Учитывая двухнедельные каникулы и новый состав, мы отлично сыграли, – подвёл итог матча бундестренер Йоахим Лёв (Joachim Löw). – Игра с хорошо оснащённой Данией показала, в какой форме мы находимся».

Отличное физическое состояние (об остальном судить из-за явной слабости соперника трудновато) команды подтвердила и официальная встреча в Нюрнберге, где молодая бундестим буквально не дала сан-маринцам продыху, атакуя их с первой до последней минуты и наколотив в ворота гостей семь безответных мячей. Три из них записал на свой счёт нападающий «Хоффенхайма» Сандро Вагнер (Sandro Wagner).

Именно это, похоже, больше всего порадовало Лёва, из-за отсутствия классических центрфорвардов давно уже вынужденного строить игру бундестим с «ложной девяткой». «Эта игра была очень важной для Вагнера, – заявил бундестренер. – Да и для других ребят она стала хорошей возможностью добавить себе уверенности».

Что ж, уверенность – это именно то, чего может не хватить сборной Германии на Кубке Конфедераций. Правда, в ней уже не осталось формальных дебютантов: шестеро из них – вратарь Кевин Трапп (Kevin Trapp), защитник Марвин Платтенхардт (Marvin Plattenhardt), полузащитник Керем Демирбай (Kerem Demirbay) и форварды Ларс Штиндль (Lars Stindl), Амин Юнес (Amin Younes) и Вагнер открыли свой счёт в играх за сборную в Дании, седьмой – хавбек Диего Демме (Diego Demme) из «РБ Лейпциг» вышел на замену в игре с Сан-Марино. Но станут ли новоявленные сборники достойной сменой чемпионам мира, это выясниться только на Кубке Конфедераций. На который бундестим едет за победой.

Вслух об этом, правда, не говорится – но других целей национальная футбольная команда Германии не ставит перед собой никогда.
Владимир Белль

№ 24, 2017. Дата публикации: 16.06.2017

вничью германии отборочном марино бундестренер матче кубка счёт сан преддверии игра вагнер чм разгромила встреча бундестим сборная сыграла данией конфедераций