За «Дармштадтом» – «Ингольштадт»

В предпоследнем туре бундеслиги определился второй главный неудачник сезона: сыграв вничью с «Фрайбургом», шансов на сохранение прописки в элите немецкого футбола лишился «Ингольштадт».

Предпоследний тур бундеслиги, на первый взгляд, получился миролюбивым: навскидку и не вспомнить, когда ещё пять из девяти матчей завершались вничью. Однако «миролюбием» на немецких стадионах в прошлую субботу отнюдь не пахло. Скорее, к ничейным итогам большинства встреч привела острая потребность команд хотя бы в одном очке и, соответственно, острое нежелание уступить сопернику.

Ничьи, впрочем, помогли отнюдь не всем. Если «Байеру» делёж очков с «Кёльном» позволил, наконец, вздохнуть спокойно – в «стыки» «фармацевты» уже не попадут, – то мирный исход встречи «Шальке» – «Гамбург» не устроил ни одного из соперников. «Королевско-синие» (да и гладбахская «Боруссия», пожалуй, тоже) лишились шансов на еврокубки, а «ганзейцам», по всей видимости, придётся снова бороться за выживание в переходных матчах.

Правда, вот этот «минимум» «Гамбургу» уже гарантирован. Разойдясь миром с «Фрайбургом», «Ингольштадт» лишился шансов на сохранение прописки в первой бундеслиге и стал вторым, вслед за «Дармштадтом», главным неудачником завершающегося сезона.

Ну а главные удачники, «Бавария» и «РБ Лейпциг», обеспечив себе, соответственно, «золото» и «серебро», выдали в Лейпциге совершенно фантастический «междусобойчик» с кучей голов. Причём за шесть минут до финального свистка счёт был 4:2 в пользу хозяев, за минуту – 4:3, а завершилось всё в добавленное арбитром время победой мюнхенцев – 5:4.

Кучей голов отметились и два открытия нынешнего сезона – «Хоффенхайм» и «Вердер». Но тут всё с самого начала соответствовало текущей «табели о рангах». Уже завоевавшие право играть в Лиге чемпионов «деревенщики» к 65-й минуте вели 5:0 и только после этого расслабились и позволили «музыкантам» забить на глазах своих болельщиков три ответных мяча.

Даже после такого домашнего «афронта» «Вердер» не потерял шансы на Лигу Европы. Но, скажем прямо, у «Герты», «Фрайбурга» и «Кёльна» они заметно выше. Что касается шансов на третье место (то есть на прямую, а не через квалификацию, путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов), то тут полная темнота. «Боруссия» опережает «Хоффенхайм» лишь по лучшей, на четыре мяча, разнице забитых и пропущенных голов, обе команды в последнем туре играют дома с соперниками, которым очки тоже нужны как воздух: «чёрно-жёлтые» – с «Вердером», «деревенщики» – с «Аугсбургом». Чем всё это закончится, сегодня не скажет никто.

Владимир Белль

№ 20, 2017. Дата публикации: 19.05.2017

немецкого лишился туре бундеслиги чемпионов сезона боруссия хоффенхайм определился фрайбургом вничью прописки вердер ингольштадт шансов кучей мяча голов футбола сохранение