Тюрьма для фанатов

Прошлая еврокубковая неделя запомнится учинёнными футбольными хулиганами безобразиями: болельщики английского «Лестера» устроили битву с полицией на центральной площади Мадрида, а фанаты турецкого «Бешикташа» едва не сорвали матч в Лионе.

Первые четвертьфинальные матчи еврокубков нынешнего сезона запомнятся не столько яркими игровыми моментами (хотя, скажем, крупная победа «Ювентуса» над «Барселоной» в Турине (3:0) достойна войти в анналы Лиги чемпионов), сколько безобразными околофутбольными событиями. В том числе безобразиями,  учинёнными болельщиками «Лестер Сити» на центральной площади Мадрида и фанатами «Бешикташа» на трибуне стадиона в Лионе.

12 апреля в Мадриде британцы напомнили о своей былой славе главных футбольных хулиганов мира: перед матчем с «Атлетико» они не только устроили массовые беспорядки на «Плаза Майор», но и вступили в битву с полицией, бросая бутылки и другие попавшие под руку предметы. Печальным результатом безобразий стали десяток пострадавших и два десятка задержанных. А для восьми фанатов «Лестера» всё закончилось ещё плачевнее: двое из них задержатся в Испании (точнее – в испанской тюрьме) на четыре месяца, ещё шестеро – на восемь.

Оперативность и жёсткость мадридского суда вызывают уважение. Одна лишь невозможность посмотреть игру, ради которой, собственно, они и приехали в Испанию (матч завершился победой хозяев со счётом 1:0), была бы для британских хулиганов слишком мягким наказанием. Что уж тогда говорить о турецких «ультрас», из-за которых матч Лиги Европы «Лион» – «Бешикташ» мог вообще не состояться?

На игру в Лионе турецкие болельщики выкупили около 20 тысяч билетов – при том, что «Стад де Люмьер» вмещает 59 тысяч. Уже из-за этого ощущать себя полноценными «хозяевами поля» французам было достаточно сложно. Ну а когда с занятых турками верхних секторов одной из трибун на нижние полетели горящие петарды, более сотни болельщиков «Лиона» смогли найти спасение от взрывов и огня только на футбольном поле.

Чтобы восстановить хотя бы подобие порядка, правоохранителям понадобилось немало времени. Вместо традиционных для Лиги Европы 21:05 игра началась (решение не отменять её УЕФА принял достаточно быстро) только тогда, когда в остальных четвертьфиналах – в Амстердаме, Виго и Брюсселе – уже закончился первый тайм.

О том, будут ли зачинщики безобразий на «Стад де Люмьер» наказаны в уголовном порядке, говорить пока рано – хотя очень хочется верить, что обязательно будут.

А вот в том, что УЕФА мимо случившегося в Лионе не пройдёт, можно не сомневаться. И если санкции ограничатся проведением ответного матча 18 апреля в Стамбуле без зрителей (на чём настаивает «Лион») в сочетании с серьёзным денежным штрафом, можно будет сказать, что «Бешикташу» крупно повезло.

Сергей Шойхтер

№ 16, 2017. Дата публикации: 21.04.2017

устроили полицией лестера безобразиями лиги лионе площади матч учинёнными запомнится битву лион европы неделя центральной мадрида бешикташа болельщики хулиганов уефа