Велоспорт

35 лет спустя

Завоевав три золотые и одну бронзовую медаль, российские велосипедисты заняли третье место в медальном зачёте чемпионата мира по велогонкам на треке

Главными триумфаторами чемпионата мира по велогонкам на треке, завершившегося в прошлое воскресенье в Гонконге, стали велосипедисты Австралии. Завоевав три золотые, пять серебряных и три бронзовые медали, австралийцы с большим преимуществом выиграли медальный зачёт ЧМ. Второе место заняла команда Франции, в активе которой три «золота» и по одной серебряной и бронзовой медали. Третьей, обойдя сильные команды Германии и Великобритании, завоевавших по две золотых, одной серебряной и пять бронзовых наград, стала сборная России.

В Гонконге россияне выиграли три золотые медали. Две из них записала в свой актив Дарья Шмелёва. Сначала 22-летняя велосипедистка в дуэте с Анастасией Войновой первенствовала в командном спринте, превратив в «золото» своё олимпийское «серебро» Рио-де-Жанейро. А потом выиграла индивидуальный гит (гонку на скорость на 500 метров), опередив немецкую гонщицу Мириам Вельте (Miriam Welte) и свою подругу Войнову, которой досталась «бронза».

Не меньше, а то и больше двойной победы Шмелёвой весит «золото» в спринте, внесённое в российскую общекомандную копилку 31-летним Денисом Дмитриевым. Для российского велоспорта эта медаль стала настоящим прорывом: в последний раз ещё даже не российский, а советский спортсмен – знаменитый тульский велогонщик Сергей Копылов – выигрывал королевскую дисциплину велотрека аж 35 (!) лет назад, когда любители соревновались отдельно от профессионалов, а Дмитриева ещё и на свете не было.

Да и в целом выступление российских велосипедистов в Гонконге можно назвать сверхуспешным. Показанный ими результат стал для сборной России лучшим с 2003 года, когда команда взяла шесть наград – четыре «золота» и две «бронзы».

Михаил Фауст

№ 16, 2017. Дата публикации: 21.04.2017

гонконге мира золото золота медали велогонкам чемпионата треке выиграли медаль велосипедисты россии зачёте заняли место золотые российские завоевав команда серебряной