болельщик

Й-кратко

Бундеслига

Первое поражение в 2017 году (и всего второе в сезоне), которое во вторник 4 апреля нанёс «Баварии» «Хоффенхайм», нисколько не повлияло на лидирующее положение мюнхенского суперклуба. Потому что в субботу мюнхенцы дома разгромили дортмундскую «Боруссию», а их остальные главные преследователи, «РБ Лейпциг» и «Хоффенхайм», потеряли очки. Отрыв «Баварии» снова возрос до 10 пунктов, что практически гарантирует мюнхенцам досрочное чемпионство.

27-й тур. Боруссия/Д – Гамбург – 3:0, Кёльн – Айнтрахт – 1:0, Вердер – Шальке – 3:0, Хоффенхайм – Бавария – 1:0, Боруссия/М – Герта – 1:0, Майнц – РБ Лейпциг – 2:3, Вольфсбург – Фрайбург – 0:1, Аугсбург – Ингольштадт – 2:3, Дармштадт – Байер – 0:2.

28-й тур. Айнтрахт – Вердер – 2:2, Шальке – Вольфсбург – 4:1, Кёльн – Боруссия/М – 2:3, Гамбург – Хоффенхайм – 2:1, Фрайбург – Майнц – 1:0, РБ Лейпциг – Байер – 0:0, Бавария – Боруссия/Д – 4:1, Герта – Аугсбург – 2:0, Ингольштадт – Дармштадт – 3:2.

Американские хоккеистки – чемпионки мира

Победив в овертайме канадских хоккеисток – 3:2, женская сборная США восьмой раз в истории выиграла чемпионат мира. Бронзовые медали достались финским хоккеисткам, в матче за третье место со счётом 8:0 разгромившим команду Германии. Женская сборная России, дважды завоёвывавшая «бронзу» ЧМ, на этот раз проиграла в четвертьфинале немкам и ограничилась пятым местом, в серии буллитов вырванным у команды Швеции (3:3, по буллитам – 2:1).

Российские юниорки взяли «золото» ЧЕ

Сборная России одержала победу на чемпионате Европы по волейболу среди девушек (U18). В решающем поединке юные россиянки на тай-брейке одолели главного фаворита турнира – команду Италии (3:2).

Пятый титул «Донбасса»

Чемпионат Украины по хоккею завершился победой ХК «Донбасс». В финальной серии «Донбасс» со счётом 4:2 обыграл «Кременчуг». Донецкий клуб стал чемпионом Украины второй раз подряд. А всего в активе «Донбасса» пять чемпионских титулов.

Из синхронисток – в вице-премьеры

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко объявила о завершении спортивной карьеры. Причиной такого решения стало назначение Ищенко на должность зампредседателя правительства родной для неё Калининградской области – пока, правда, в качестве временно исполняющей обязанности.

«Вашингтон» выиграл «регулярку»

Обыграв со счётом 2:0 (голевую передачу и заброшенную шайбу на свой счёт записал Евгений Кузнецов, результативным пасом отметился Александр Овечкин) «Нью-Йорк Рейнджерс», «Вашингтон Кэпиталс» досрочно, за два тура до финиша, выиграл регулярный чемпионат НХЛ. Президентский Кубок, вручаемый победителю «регулярки», «столичные» завоевали второй год подряд, а всего – в третий раз.

Усик и Ломаченко остались чемпионами

Украинские боксёры Александр Усик и Василий Ломаченко успешно защитили в США свои чемпионские титулы по версии WBO. Усик, победив единогласным решением судей (117:110, 117:110, 117:110) американца Майкла Хантера (Michael Hunter), остался чемпионом мира в первом тяжёлом весе. Ломаченко сохранил за собой чемпионский пояс во втором полулёгком весе ещё увереннее: американец Джейсон Сосу (Jason Sosa) отказался выходить на десятый раунд.

Российские штангисты победили

Российские тяжелоатлеты заняли первое место в медальном зачёте чемпионата Европы. В хорватском Сплите россияне завоевали пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. Второй в медальном зачёте стала сборная Румынии, в активе которой две золотые, две серебряные и три бронзовые награды. Третье место заняли французы, завоевавшие два «золота». По одной золотой медали у штангистов Украины, Армении и Грузии.

Россия. Премьер-лига

22 тур

После победы в Уфе «Спартака» набрал 51 очко и опережает завершившие свои матчи 22-тура вничью ЦСКА и «Зенит» на восемь пунктов. Это весомая заявка на чемпионство: восемь очков за восемь последних туров преследователи у лидера ещё никогда в российской истории не отыгрывали.

Крылья Советов – Амкар – 2:2, Терек – Арсенал – 3:1, Зенит – Анжи – 1:1, Уфа – Спартак – 3:1, Краснодар – ЦСКА – 1:1, Локомотив – Ростов – 0:0, Томь – Рубин – 2:2, Урал – Оренбург – 2:0.

Украина. Премьер-лига

24 тур

Первая шестёрка. Александрия – Заря – 0:0, Шахтёр – Черноморец – 1:2, Динамо – Олимпик – 4:0.

Вторая шестёрка. Сталь – Волынь – 2:0, Звезда – Ворскла – 1:0, Карпаты – Днепр – 2:2.

Шестой финал Юрия Сёмина

В финале Кубка России, который пройдёт 2 мая на стадионе «Фишт» в Сочи, встретятся екатеринбургский «Урал», в полуфинале обыгравший казанский «Рубин» – 2:1, и московский «Локомотив», с минимальным счётом 1:0 победивший «Уфу». Для наставника «железнодорожников» Юрия Сёмина матч в Сочи станет уже шестым кубковым финалом в тренерской карьере. Это рекорд российского футбола: на счету Валерия Газзаева и Леонида Слуцкого по четыре решающих матча. В случае победы «Локо» Сёмин выйдет на первое место среди тренеров и по числу завоёванных Кубков России. Пока же он делит лидерство с Валерием Газзаевым – по четыре трофея.

Суркис сохранил пост вице-президента УЕФА

Известный украинский футбольный функционер Григорий Суркис, с 2013 года являющийся вице-президентом УЕФА, сохранил свой пост после выборов, прошедших на конгрессе УЕФА в Хельсинки. Также вице-президентами стали президент Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель (Reinhard Grindel), португалец Фернанду Гомеш (Fernando Gomes), испанец Анхель Мария Вильяр (Ángel María Villar) и Карл-Эрик Нильссон (Karl-Erik Nilsson) из Швеции.

Павлюченкова обыграла Кербер в Монтеррее

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в финале турнира WTA Abierto GNP Seguros в мексиканском Монтеррее в трёх сетах (6:4, 2:6, 6:1) обыграла первую ракетку мира Ангелику Кербер (Angelique Kerber) из Германии. Турнир в Мексике Павлюченкова выиграла четвёртый раз. Всего же для неё титул в Монтеррее стал первым в сезоне и девятым в карьере.

Стартовал плей-офф Кубка Стэнли

В НХЛ стартовал первый раунд плей-офф. За право продолжить борьбу за Кубок Стэнли на Западе сражаются «Чикаго» – «Нэшвилл», «Миннесота» – «Сент-Луис», «Анахайм» – «Калгари» и «Эдмонтон» – «Сан-Хосе», на Востоке – «Вашингтон» – «Торонто», «Питтсбург» – «Коламбус», «Монреаль» – «Рейнджерс» и «Оттава» – «Бостон».

Овечкин побил рекорд Горди Хоу

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, забросив за сезон 33 шайбы, 12-й раз подряд завершил регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги в статусе лучшего снайпера своего клуба. Это новый рекорд НХЛ: легендарный канадец Горди Хоу (Gordie Howe) из «Детройта» и Рик Нэш (Rick Nash), выступавший за «Коламбус» и «Нью-Йорк Рейнджерс», становились лучшими снайперами своих команд 11 сезонов подряд.

№ 15, 2017. Дата публикации: 14.04.2017

счётом российские россии монтеррее павлюченкова овечкин подряд место вашингтон медали бронзовые тур мира вице чемпионат александр хоффенхайм сборная боруссия нхл