Биатлон

«Глобус» для Лауры

Предпоследний этап Кубка мира в финском Контиолахти стал триумфальным для Лауры Дальмайер. «Золото» в пасьюте и «серебро» в спринте позволили 23-летней немецкой биатлонистке досрочно победить в общем зачёте Кубка мира.

Взяв «золото» на предпоследнем этапе Кубка мира в финском Контиолахти в спринте, Мартен Фуркад (Martin Fourcade) покорил очередную вершину. Эта победа стала для француза 13-й в личных гонках (в нынешнем сезоне Мартен выиграл одну индивидуальную гонку, один масс-старт, пять спринтов и шесть гонок преследования). Он побил рекорд легендарного норвежца Уле Эйнара Бьорндалена (Ole Einar Bjørndalen), на счёту которого сезон с 12 победами. После этого, слегка расслабившись, Мартен занял пятое место в пасьюте (что не помешало ему досрочно стать обладателем «Малого хрустального глобуса» в этом виде гонок) и, не дожидаясь сингл-микста, отправился домой.

Причина для досрочного завершения сезона у Фуркада вполне уважительная: его подруга Элен вот-вот должна родить второго ребёнка. Но дело ещё и в том, что лидеру мирового биатлона на последнем этапе Кубка мира, который пройдёт в норвежском Холменколлене в ближайший уикенд, просто нечего делать – победу в общем зачёте Кубка мира Фуркад обеспечил себе ещё на предыдущем этапе в корейском Пхенчхане.

Ну а в Контиолахти досрочно обрёл свою хозяйку и женский «Большой хрустальный глобус». Выиграв «серебро» в спринте и «золото» в пасьюте  и добавив к ним «бронзу» в сингл-миксте в дуэте с Романом Реесом  (Roman Rees), немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер (Laura Dahlmeier) стала недосягаемой для соперниц.

«Это действительно потрясающий результат, для меня это особенный момент, – призналась Лаура. – Я не могла предполагать в начале сезона, что смогу добиться этого».

А вот её соперницы – пусть и не с начала сезона, а уже по его ходу, в общей победе 23-летней немки не сомневались. «Дальмайер справедливо победила в общем зачёте Кубка мира, – признала идущая в общем зачёте второй чешка Габриэла Коукалова (Gabriela Koukalová). – Не все биатлонистки такие звери, как Лаура, здорово выступавшая всю зиму. Это просто невероятно, сколько гонок она провела на высшем уровне. Ей нужно выступать в отдельной категории, настолько это феноменально».

И в самом деле, серия первых-вторых мест, которую выдала Дальмайер, начиная с этапа в Антхольце (19−22 января 2017 года), потрясает. Ни разу она не опустилась ниже второго места, а в 10 из 13 гонок у неё была золотая медаль. Всего же за сезон Лаура одержала десять индивидуальных побед и ещё пять – в сингл-миксте и эстафетах  (у Фуркада таких побед три). При этом ровно треть своих золотых наград – пять – новая героиня биатлона завоевала на чемпионате мира.

И ведь, в отличие от Фуркада, Дальмайер вроде бы не собирается пропускать финишный этап года в Холменколлене, в программе которого значатся спринт, гонка преследования и масс-старт. Это значит, что она вполне может догнать француза по личным победам. А по общему количеству добытого за сезон «золота» (у Мартена одна победа в сингл-миксте и две эстафетных) даже обойти.

Но даже если превзойти по наградам знаменитого француза и не получится (не из железа же выкована Лаура в конце концов), всё равно можно сказать: в лице Дальмайер Германия получила новую великую биатлонистку. Возможно, не менее великую (точно это станет ясно, пожалуй, уже через год, после Олимпиады-2018), чем недавний кумир всех  любителей биатлона Магдалена Нойнер (Magdalena Neuner).

Вячеслав Фриз

№ 11, 2017. Дата публикации: 17.03.2017

сингл лаура гонок сезона досрочно фуркада француза пасьюте мира серебро спринте летней контиолахти кубка этапе зачёте сезон финском золото дальмайер