Биатлон

Золотая Лаура

23-летняя Лаура Дальмайер стала главной героиней чемпионата мира по биатлону, выиграв пять золотых медалей и принеся сборной Германии феерическую победу в медальном зачёте.

В отличие от стартовой недели, вторая половина чемпионата мира прошла в австрийском Хохфильцене спокойно, без скандалов. Можно, конечно, при известной доле воображения и привычного ныне для россиян настроя (все против нас!) отнести к таковому запуск на стадионе не нынешнего гимна России, а его предыдущей, «глинковской» версии. Но, во первых, всем было понятно: это не злой умысел, а техническая ошибка, и во-вторых – сей факт ни в коей мере не умалил радость от добытой в эстафете мужской российской командой победы.

Это – единственное на нынешнем ЧМ российское «золото», первое в эстафетах на первенствах планеты с 2008 года и вообще первое мужское на крупных стартах с 2010 года, когда Евгений Устюгов выиграл золотую олимпийскую медаль в Ванкувере. Оно было отпраздновано в России, где биатлон усилиями телешоумена Дмитрия Губерниева стал видом спорта номер один,  по самому высшему разряду.

В Германии биатлон тоже почитают достаточно (в абсолютных цифрах фанатов этого вида спорта здесь ощутимо больше, чем в России), однако у нас обошлось без фейерверков. Хотя именно немецкий гимн стал в Хохфильцене самым популярным музыкальным произведением – во многом благодаря фантастической победной серии Лауры Дальмайер (Laura Dahlmeier).

23-летняя немецкая биатлонистка стала настоящей героиней первенства планеты. Только Габриэле Коукаловой (Gabriela Koukalová) в спринте (это была первая победа чешки на чемпионатах мира) удалось подвинуть Лауру с «золотой» на «серебряную» ступеньку подиума.

В остальных гонках лидер немецкой сборной не знала равных, завоевав в Хохфильцене три индивидуальных и два эстафетных «золота». А с учётом ЧМ-2016 Дальмайер поднималась на пьедестал почёта первенств планеты 11 раз подряд, повторив, а затем и побив рекорд знаменитой норвежской биатлонистки Туры Бергер (Tora Berger), на счету которой серия из девяти медалей ЧМ. Да и победу в общем зачёте Кубка мира Лаура себе почти гарантировала.

Кстати, тренирует родившуюся в баварском Гармиш-Партенкирхене Дальмайер Бернхард Крёлль (Bernhard Kröll), ранее много лет работавший с другой титулованной баваркой – Магдаленой Нойнер (Magdalena Neuner). Не в этом ли один из победных секретов Лауры?

В чём секрет побед на ЧМ француза Мартена Фуркада (Martin Fourcade), сказать сложнее. Потому что их оказалось в Хохфильцене гораздо меньше, чем ожидалось – всего одна. К выигранному на первой неделе турнира «золоту» в пасьюте и третьему месту в спринте Мартен сумел добавить только «серебро» в мужской эстафете и «бронзу» в индивидуальной гонке и мужской эстафете. Для большинства участников ЧМ – отличный результат, но для сильнейшего биатлониста мира это скорее неуспех.

Правда, победив в пасьюте, Мартен стал первым биатлонистом в истории, завоевавшим индивидуальную золотую медаль на семи подряд чемпионатах мира и Олимпийских играх. Предыдущее достижение – шесть победных турниров подряд – принадлежало легендарному немцу Франку Ульриху (Frank Ullrich). Да и в общем зачёте Кубка мира Фуркад лидирует с 320-очковым отрывом от идущего вторым Шипулина, так что «Большой хрустальный глобус» может не достаться ему только по очень большому недоразумению.

Впрочем, в большом спорте такие «недоразумения» встречаются нередко. Вот и в Хохфильцене самой громкой сенсацией стала победа в «индивидуалке» 35-летнего американца Лоуэлла Бэйли (Lowell Bailey), для которого раньше лучшим результатом на трёх Олимпиадах и семи чемпионатах мира было восьмое место. Да и победы немцев Бенедикта Долля (Benedikt Doll) в спринте и Симона Шемппа (Simon Schempp) в масс-старте тоже едва ли кто мог заранее предсказать. Но эти победы только добавили блеска триумфу на ЧМ-2017 немецкого биатлона.

Правда, и без мужских медалей (да и без эстафет тоже) сборной Германии не было бы равных в общекомандном медальном зачёте благодаря индивидуальным победам Дальмайер. Но с ними успех получился вообще феерическим – семь золотых и одна серебряная медали.

Насколько это много, говорит тот факт, что ни одной из других команд не удалось завоевать в Хохфильцене больше одной награды высшей пробы. Второе место в общем зачёте заняла Франция, добавившая к «золоту» два «серебра» и четыре «бронзы». Третьей стала команда Чехии (1+2+1), четвёртое место досталось американцам (1+1+0).

Сборная России, добывшая на ЧМ две командные награды – «золото» в мужской эстафете и «бронзу» в эстафете смешанной, стала пятой – впереди не только имеющих на своём счету по одной серебряной медали Украины и Беларуси, но даже норвежцев, не сумевших добавить к трём серебряным и одной бронзовой медалям ни одной золотой. Тем не менее у белорусов сенсационно отличилась – жаль, что лишь разово, в пасьюте – вернувшаяся после болезни и родов Дарья Домрачёва, а украинки уступили только немкам в женской эстафете.

Хороший ли это результат для россиян? На фоне совершенно безмедального ЧМ-2016 совсем неплохой. Вот что плохо – так это то, что награды, как чаще всего в последние годы бывает, добыты силами мужской части команды. Российские же девушки снова безнадёжно провалились. (Даже в смешанной эстафете, где после неважных женских этапов «бронзу» Александру Логинову и Антону Шипулину пришлось буквально выгрызать). Кроме пасьюта, где Ирина Старых стала четвёртой, россиянок в первых рядах финишёров и близко не было. Почему? Оскудела земля на тех, кто «коня на скаку остановит»?

В индивидуальной гонке лучшей из россиянок стала Ольга Подчуфарова, занявшая 26-е место. А Екатерина Аввакумова, в сборной России считавшаяся бесперспективной, а потому месяц назад перебравшаяся в команду Южной Кореи, финишировала пятой. И это поневоле наводит на мысль, что дело вовсе не в талантах девчонок, а в неграмотной работе тренеров. А это лишает надежд на будущее – по крайней мере на ближайшее, олимпийское.

Вячеслав Фриз

№ 8, 2017. Дата публикации: 24.02.2017

медалей планеты мужской пасьюте эстафете зачёте чемпионатах героиней дальмайер хохфильцене подряд россии мира бронзу победы место награды чм сборной германии