Теннис

В Питере – с сюрпризами, в Тайбее – без

Французская теннисистка Кристина Младенович сенсационно выиграла турнир в Санкт-Петербурге, украинка Элина Свитолина закономерно победила в столице Тайваня.

Санкт-Петербург не без помощи Газпрома, перенёсшего в город на Неве свой главный офис, понемногу превращается в столицу российского тенниса. И для подтверждения этого статуса мечтает заполучить женский Итоговый чемпионат WTA.

Подтверждая эти амбиции, в Питере стараются – и не без успеха – превратить проходящий в городе ежегодно Spb Ladies Trophy в образцово-показательный турнир, превышающий свой табельный ранг.

Вот и на этот раз состав соревнований получился более чем представительным: три игрока из топ-10, шесть – из топ-20. Однако до решающего матча не удалось добраться ни знаменитой, но возрастной Винус Уильямс (Venus Williams), неожиданно для всех (и для самой себя, наверное, тоже) вышедшей в финал Australiаn Open и оставившей в Мельбурне все силы, ни сильнейшей на сегодня теннисистке России Светлане Кузнецовой, ни российским чемпионкам Олимпиады в Рио-де-Жанейро в паре Елене Весниной и Екатерине Макаровой, ни другим топ-теннисисткам. А удалось – 51-й ракетке мира француженке Кристине Младенович (Kristina Mladenovic) и 34-й ракетке мира москвичке Юлии Путинцевой, с 2012 года выступающей за Казахстан.

Победила (6:2, 6:7, 6:4) чуть более опытная, имеющая на своём счету 16 турнирных побед в парном разряде Младенович, завоевавшая свой первый одиночный титул WTA в карьере. Но и 22-летняя Путинцева едва ли расстроилась: ведь добраться до финала турниров WTA Юлии прежде не удавалось. И нежданные финалистки – не единственный сюрприз Spb Ladies Trophy-2017. Победительницы турнира в парном разряде Елена Остапенко из Латвии и полька Алиция Росольска (Alicja Rosolska), обыгравшие в финале хорватско-швейцарский дуэт Дарья Юрак/Ксения Кноль (Darijа Jurak/Xeniа Knoll), ранее никогда вместе не играли.

А вот в победе в турнире WТА в Тайбее украинской теннисистки Элины Свитолиной, уверенно переигравшей в финале со счётом 6:3, 6:2 китаянку Пэн Шуай (Shua Peng), никакой сенсации нет. Ведь для 22-летней уроженки Одессы, занимающей в рейтинге WТА 13-е место, титул в столице Тайваня стал первым в текущем сезоне, но уже пятым в карьере.

Вартан Болбоянн

№ 6, 2017. Дата публикации: 10.02.2017

ракетке разряде тайваня юлии младенович финале столице добраться турнир wta победила trophy spb ladies топ парном санкт карьере титул мира