Хоккей с мячом

Кому он нужен, этот бенди?

Сборная Швеции по хоккею с мячом отобрала у национальной команды России титул чемпиона мира, вырвав у россиян победу с перевесом в один мяч в финале, за которым наблюдало меньше трёх тысяч зрителей.

Чемпионат мира по бенди (он же хоккей с мячом), как известно, разыгрывается между командами двух стран – России и Швеции. Не потому что другие команды в турнире не участвуют – просто побеждают в нём неизменно или российские (советские) хоккеисты, или шведские. За исключением, правда, сенсационного чемпионства Финляндии в 2004 году.

С 2013 года «золото» отправлялось только в Россию или оставалось там, если ЧМ проводился в одном из российских городов. И было понятно, что когда-нибудь эта победная гегемония должна прерваться. Что на прошлой неделе и произошло.

Нельзя сказать, что ЧМ-2017, проходящий на этот раз в Швеции, оказался богат на сенсации. В четвёрку его полуфиналистов вошли привычные Россия, Швеция, Финляндия и Норвегия, оставив пятое место Казахстану, в «стыке» легко обыгравшему США (10:4). В финал, тоже по традиции, вышли россияне, со счётом 6:4 обыгравшие финнов, и хозяева турнира, разгромившие норвежцев с неприличным для такой стадии чемпионата счётом 17:2, после чего расстроенные «викинги» почти так же крупно (1:11) слили команде Финляндии и матч за «бронзу».

А вот в финале голевого изобилия не было. Россияне после первой половины встречи выигрывали со счётом 3:1. Но удержать победу не смогли: во втором тайме шведы не только отыгрались, но и на первой добавленной арбитром минуте вырвали победу – 4:3. Благодаря чему стали чемпионами мира в 12-й раз (у сборной России таких побед десять, а с учётом команды СССР – 24).

Впрочем, надо признать, шведы выиграли ЧМ совершенно заслуженно. Они ведь россиян не только в финале, но и в группе победили – 10:6, да и голов наколотили намного больше.

Более всего шведские форварды поиздевались над командой Германии. Четвертьфинальный матч этих команд завершился со счётом 34:6 в пользу хозяев, что стало абсолютным рекордом чемпионатов мира (владельцами предыдущего достижения тоже были шведы, в четвертьфинале ЧМ-2014 разгромившие белорусов со счётом 33:5). Но, в отличие от норвежцев, немецких хоккеистов такой разгром в транс не ввёл. В матче за седьмое место сборная Германии уверенно (12:7) переиграла команду Беларуси и сохранила прописку в элитном дивизионе ЧМ, отправив белорусов в дивизион В на следующий год.

Пять голов в сборной Германии, почти наполовину сформированной из выходцев из стран бывшего СССР, забил в этом матче Михаил Дунаев. А ещё один мяч отправил в ворота белорусов Сергей Битков, которому в ноябре прошлого года исполнилось… 60 лет. Уроженец Краснотурьинска, мастер спорта СССР, обладатель титулов чемпиона (1977) и вице-чемпиона СССР (1976), Битков выступал в составе сборной Казахстана на ЧМ-1997. А теперь вот и Германии, за которую играет с 2014 года,  пригодился, став самым возрастным игроком в истории турнира, которому удавалось поразить ворота соперников.

Что ж, ветерану честь и хвала. Но то, что 60-летний спортсмен не только играет, но и забивает в элитном дивизионе чемпионате мира – это, наверное, одна из причин того, что хоккею с мячом никак не удаётся добиться включения в программу зимних Олимпийских игр.

Впрочем, это, пожалуй, не главная причина «олимпийских неудач» бенди. И то, что побеждают на ЧМ команды только двух стран – тоже. Главное же, по-видимому, вот в чём. Групповые матчи сборной Швеции на завершившемся чемпионате мира собирали от 1249 до 2023 зрителей, остальных команд – от 145 до 332. Посещаемость четвертьфиналов (о 67 зрителях матча за 7-е место Германия – Белоруссия лучше не вспоминать вообще) составила 234, 364, 382 и 1095 (с участием Швеции) человек, полуфиналов – 891 и 2510 человек. Матч за 3-е место посетило «аж» 384 зрителя, а финал, можно сказать, апофеоз ЧМ – 2888. Ну и кому, спрашивается,   на Олимпиадах нужен вид спорта с такой посещаемостью?

Вячеслав Фриз

№ 6, 2017. Дата публикации: 10.02.2017

зрителей мира сборная победу чм шведы мячом ссср место матч счётом россии хоккею финале команды россиян чемпиона швеции сборной германии