теннис

Праздник знаменитых ветеранов

Победителями Открытого чемпионата Австралии стали звёздная 35-летняя американка Серена Уильямс и её швейцарский ровесник Роджер Федерер.

Первый в сезоне турнир Большого шлема – Australian Open – со всей отчётливостью показал, что звёздные ветераны тенниса вовсе не собираются без борьбы уступать дорогу к победам и титулам талантливой молодёжи.

У женщин в финал турнира пробились не только знаменитая 35-летняя американка Серена Уильямс (Serena Williams), чьё появление на турнирных вершинах давно уже никого не удивляет, но и её старшая 37-летняя сестра Винус (Venus Williams), давно уже в одиночном разряде подобных успехов не добивавшаяся.

Особой борьбы, правда, между сёстрами не получилось: Серена победила со счётом 6:4, 6:4 и в седьмой раз в карьере выиграла Australian Open. Этот титул стал для Уильямс-младшей 72-м в карьере в одиночном разряде и 23-м на турнирах Большого шлема, благодаря чему она обошла легендарную Штеффи Граф (Steffi Graf), у которой 22 такие победы. А у другой немецкой теннисистки, прошлогодней победительницы Australian Open Анжелики Кербер (Angelique Kerber), сенсационно проигравшей 35-й ракетке мира американке Коко Вандевеге (Coco Vandeweghe), Серена отобрала звание первой ракетки мира, спустя 20 недель вернувшись на вершину, на которой до того пребывала 186 недель – с 18 февраля 2013-го по 12 сентября 2016 года.

У мужчин сенсационный вылет в стартовых кругах первой и второй ракеток мира, британца Энди Маррея (Andy Murray) и серба Новака Джоковича (Novak Đoković), заметно облегчил путь к турнирному пику их знаменитым предшественникам – швейцарцу Роджеру Федереру (Roger Federer) и испанцу Рафаэлю Надалю (Rafael Nadal).

«Мы с Рафой не верили, что снова сыграем в финале такого турнира, – эмоционально говорил после финальной битвы победивший в ней (6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3) швейцарец. – Я очень рад победе. Но было бы здорово, если бы мы могли разделить эту победу. Надеюсь, Рафа будет выступать ещё долго. Увидимся в следующем году. Надеюсь, я буду таким же счастливым, как сегодня».

Ещё бы Федереру не быть счастливым: ведь он не только стал первым в истории теннисистом, завоевавшим 18 титулов на турнирах Большого шлема (пять из них – в 2004, 2006, 2007, 2010, 2017 годах – на Australian Open), но и в свои 35 лет оказался самым возрастным победителем турнира серии с 1972 года, когда Australian Open выиграл 37-летний австралийский теннисист Кен Розуолл (Ken Rosewall) – и вторым после австралийца по этому показателю в истории.

Ну а молодёжи в Мельбурне удалось отличиться только в дуэтах. Ни финн Хенри Континен (Henri Kontinen) с австралийцем Джоном Пирсом (John Peers), победившие в Мельбурне в мужском парном разряде, ни американка Эбигейл Спирс (Abigail Spears) с колумбийцем Хуаном-Себастьяном Кабалем (Juan Sebastián Cabal), выигравшим микст, прежде среди триумфаторов турниров Большого шлема не значились.

Ну и конечно, нельзя не порадоваться за Марту Костюк. Юная украинская теннисистка, обыграв в финале (7:5, 1:6, 6:4) посеянную первой швейцарку Ребеку Масарову (Rebeka Masarova), стала победительницей юниорского Australian Open в возрасте 14 лет. Такого давно не бывало!
Вартан Болбоян

№ 5, 2017. Дата публикации: 03.02.2017

американка мира одиночном первой разряде надеюсь турнира australian мельбурне федереру турнирах шлема серена карьере большого open летняя уильямс истории счастливым