Шахматы

Король остался на троне

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен выиграл на тай-брейке матч у претендента на титул россиянина Сергея Карякина и ещё на два года сохранил за собой шахматную корону.

Матч за шахматную корону между обладателем чемпионского титула норвежцем Мугнусом Карлсеном (Magnus Carlsen) и претендентом на титул россиянином Сергеем Карякиным ожидался по-разному в мире и в России. Российские любители шахмат робко надеялись на своего соотечественника. Ведь Карлсен в последние годы был сильнейшим шахматистом мира не только по титулу, но и по рейтингу (в котором Карякин значился лишь на девятой позиции). Знатоки древней игры из других стран и континентов, поддержанные букмекерами (на победу Карлсена давали 1,13, на победу Карякина – 5,0), не сомневались: норвежец легко сохранит чемпионский титул за собой. В результате ошиблись и те, и другие: Карлсен выиграл матч, но победа далась ему очень и очень нелегко.

Матч сразу пошёл вразрез с предсказанным сценарием. Да, Карлсен почти в каждой партии имел ощутимое преимущество, но Карякин защищался так здорово, что не позволял сопернику воплотить в победы даже такие позиции, в которых норвежец, встречайся он с кем-нибудь другим, выиграл бы, что называется, с закрытыми глазами.

После семи завершившихся вничью партий россиянина начали сравнивать с футбольным мадридским «Реалом» и даже присвоили шуточный титул «министра обороны». А после восьмой – с футбольным «Атлетико»: отзащищавшись, Карякин поймал умчавшегося в кавалеристскую атаку соперника на контратаке и повёл в счёте 1:0.

В шахматном матче, в отличие от футбольного, такое преимущество было очень весомым: «засуши» россиянин оставшиеся четыре партии, и он – чемпион. Увы, в любой, даже самой крепкой обороне имеются трещины, и уже в десятой партии Карлсен сравнял счёт. После чего чёрными спокойно уравнял позиции в 11-й партии и неожиданно отказался от преимущества белых фигур в последней, 12-й, ведя её так, что она уже спустя полчаса (и 30 минимально положенных регламентом ходов) завершилась миром.

Отказ Карлсена от борьбы многие сочли нервным кризом. Но правы оказались те, кто понял: норвежец просто решил отдохнуть и как можно лучше подготовиться к предстоящему после ничьей в классической части матча тай-брейку. Он и подготовился. Да так здорово, что до «блица» (и уж тем более до невероятного, но предусмотренного на крайний случай «армагеддона» – партии, в которой белые имеют пять минут, чёрные – четыре, но им достаточно ничьей) не довёл: в свой день рождения, «размявшись» на двух ничьих, выиграл у Карякина третью и четвёртую партии – а с ними и матч.

«Защитить титул в свой день рождения – нет ничего лучше! – признался Магнус после победы. – Но это было очень, очень сложно. Так сложно, как не было для меня никогда».

Так и есть: свои прежние чемпионские матчи с Анандом (Viswanathan Anand) Карлсен выигрывал «в одни ворота», Карякин же ему такого удовольствия не предоставил. Но мог ли россиянин победить? «В целом я, конечно, доволен, потому что, по крайней мере, в классические шахматы я играл прилично, – говорил после матча Сергей. – На быстрые не хватило, но что поделаешь. Не удалось перестроиться от классики к тай-брейку и быстрым шахматам. Тут нужно играть по-другому. Я сам загонял себя в цейтнот. Не знаю, почему так плохо сыграл белыми фигурами в третьей партии. В четвёртой пошёл all in и осознанно рисковал, так как мне нужна была только победа. Карлсен был сегодня сильнее».

Что ж, причины своего поражения на тай-брейке Карякин, заработавший, кстати, за матч 450 тысяч долларов (Карлсену досталось 550 – минус 5% штрафа за уход с одной из пресс-конференций), назвал честно. Но, думается, не все. Главное, наверное, всё-таки не неготовность к тай-брейку – хотя она и имела место. Главное в другом. Тот же «Атлетико», ставя во главу угла оборону, побеждал многих.  И даже сам «Реал» – но только в текущих матчах сезона. А вот дважды сразившись с проповедующим атаку «королевским клубом» в финале Лиги чемпионов, «атлетисты» оба раза проиграли.

Вот и Карякин, уже заявивший, что будет стараться вновь выиграть отбор претендентов и снова сразиться с Карлсеном, должен понимать: без яркой атаки больших побед не добиться. Сергею, лучшему, наверное, сегодня в мире шахматному защитнику, надо учиться так же хорошо атаковать – только в этом случае у него будет шанс победить норвежца.

Пока же Карлсен, выиграв матч, не только до 2018 года сохранил за собой титул чемпиона мира, но и доказал, что действительно является сильнейшим шахматистом планеты.

Лев Жекю

№ 49, 2016. Дата публикации: 09.12.2016

карлсен сохранил магнус норвежец тай брейке позиции корону матч брейку чемпион россиянина шахматную карякина карякин партии россиянин выиграл мира титул