Лёгкая атлетика

Лучшие среди равных

Легкоатлетами года IAAF назвала эфиопскую бегунью на средние дистанции Гензебе Дибаба и американского десятиборца Эштона Итона.

Эксперты Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), определяющие лучших легкоатлетов мира 2015 года, оказались перед нелёгким выбором: и у женщин, и у мужчин достойными титула были все трое номинантов.

Эфиопка Гензебе Дибаба (Genzebe Dibaba) выиграла летом «золото» чемпионата мира в беге на 1500 м, а на этапе Бриллиантовой лиги в Монако превзошла на этой дистанции мировой рекорд 22-летней давности китаянки Цюй Юнься (Qu Yunxia). Голландка Дафне Схипперс (Dafne Schippers) в Пекине выиграла «золото» на двухсотметровке с рекордом Европы, а на стометровке взяла «серебро». Польская метательница молота Анита Влодарчик (Anita Włodarczyk) выиграла не только ЧМ-2015, но и все остальные десять турниров сезона, в которых принимала участие. А главное, установила фантастический мировой рекорд – 81,08 м, став первой в истории женщиной, метнувшей молот за отметку 80 м. Ну и кому из этого блестящего трио отдать предпочтение?

Такая же ситуация сложилась и у мужчин, где за титул лучшего спорили знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт (Usain Bolt) и два американца – десятиборец Эштон Итон (Ashton Eaton), установивший на ЧМ новый мировой рекорд, и победитель Пекина в прыжках в длину Кристиан Тэйлор (Christian Taylor).

О том, как долго вершили свой выбор эксперты, история умалчивает. Какими критериями руководствовались, назвав в итоге лучшими Дибабу и Итона – тоже. Есть даже подозрения, что дело, особенно у женщин, не обошлось без элементарной жеребьёвки, поскольку все три номинантки были абсолютно равны. Но в этом, конечно, никто из выборщиков не признается.

Михаил Фауст

№ 53, 2016. Дата публикации: 01.01.2016

золото итона дибаба мужчин рекорд женщин бегунью десятиборца эфиопскую чм эштона средние эксперты выиграла легкоатлетами iaaf дистанции мира гензебе мировой