Лёгкая атлетика

Россия – без медалей

Первая треть чемпионата мира по лёгкой атлетике, проходящего сейчас в Пекине, стала триумфальной для ямайских спринтеров и кенийских стайеров, но провальной для российских спортсменов, не завоевавших за три стартовых дня ЧМ ни одной награды.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике – одно из самых важных и самых ярких событий международного спортивного календаря. А в предолимпийский год особенно: ведь на ЧМ определяются будущие фавориты легкоатлетических стартов грядущих Игр, определяются шансы атлетов и команд на медали.

В этом плане три первых «рабочих» дня стартовавшего в Пекине ЧМ-2015 особенных неожиданностей не принесли. Как всегда в последние годы, взяли «своё» кенийские стайеры, первенствовавшие на дистанциях 10 000 м у женщин и 3000 м с препятствиями у мужчин (здесь кенийцы и вовсе полностью оккупировали пьедестал почёта). Как всегда, вне конкуренции были ямайские спринтеры. Стометровку у женщин выиграла олимпийская чемпионка Лондона Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Shelly-Ann Fraser-Pryce), а у мужчин – неувядаемый Усэйн Болт (Usain Bolt), ставший первым легкоатлетом в истории, собравшим за карьеру девять золотых медалей чемпионатов мира на открытом воздухе.

Две золотые награды завоевали в первые дни ЧМ британские спортсмены. И тут обошлось без сенсаций: Джессика Эннис-Хилл (Jessica Ennis-Hill) в семиборье и Мо Фара (Mo Farah) в беге на 10 000 м просто продублировали в Пекине свой лондонский олимпийский триумф.

Не назовёшь неожиданной и победу в толкании ядра немки Кристины Шваниц (Christina Schwanitz). А вот вторую ожидаемую золотую медаль у команды Германии отобрал американец Джо Ковач (Joe Kovacs), неожиданно сумевший отодвинуть фаворита-немца Давида Шторля (David Storl) на второе место.

Вообще же победная география Пекина велика, как никогда: после трёх дней борьбы чемпионами мира стали представители 10 стран, а медали (всего их за эти дни было разыграно 13 из 47 комплектов) завоевали спортсмены 19-ти национальных команд. В том числе Израиля, Таджикистана, Латвии и Казахстана.

И лишь Россия в таблице медального зачёта отсутствует напрочь. И это очень печально. Конечно, впереди ещё немало видов, в которых россияне могли бы претендовать на награды. Но вот почему-то кажется, что в числе лидеров мировой лёгкой атлетики России на этом ЧМ не будет. Ну а о Рио-де-Жанейро пока лучше вообще не думать.

Вячеслав Фриз

№ 35, 2015. Дата публикации: 28.08.2015

российских атлетике кенийских чм мира женщин награды спортсмены спортсменов стартовых мужчин завоевавших спринтеров медали лёгкой определяются команд ямайских пекине завоевали