Волейбол

Наши наших бьют

Обыграв в Берлине в финале чемпионата Европы команду Германии, женская волейбольная сборная России в пятый раз в своей истории стала чемпионом Старого Света.

То, что в финале женского чемпионата Европы по волейболу встретятся команды Германии и России, было не  очевидно, но очень желаемо. Немецких волейболисток в решающем матче хотелось видеть хотя бы потому, что игры ЧЕ проходили по большей части в Германии (лишь одна из предварительных групп размещалась в швейцарском Цюрихе). Ну и насчёт россиянок тоже всё было ясно – кроме них, никто из постсоветских сборных претендовать на финал не мог.

К радости наших болельщиков, надежды сбылись в полном объёме. Уверенно сыграв в своих группах, российские и немецкие волейболистки без особых проблем добрались до полуфиналов, где обыграли, соответственно, Сербию (3:0) и Бельгию (3:2).

Ну а в финале, прошедшем в упорной борьбе, сильнее оказались россиянки – 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14). Эта победа стала для сборной России пятой в истории. И если вспомнить, что в последний раз российские волейболистки выигрывали европейское «золото» в далёком 2001 году, а на пьедестал почёта ЧЕ не поднимались с 2007 года, когда завоевали «бронзу», становится понятно: есть что праздновать. Добавочным бонусом для сборной России станет прямое попадание на финальный этап чемпионата мира 2014 года в Италии и на Кубок мира-2013, розыгрыш которого пройдёт в Японии.

Путёвку на ЧМ завоевала и команда Германии. Да и на Кубок мира (турнир, может быть, менее престижный, зато очень выгодный в коммерческом плане) немецкие волейболистки, вероятнее всего тоже попадут: путёвки в Японию достанутся четырём вице-чемпионам континентов из пяти, а рейтинг у немецкой команды более чем приличный. Да и вообще второе место для сборной Германии – немалый успех. Ведь немецкие волейболистки выигрывали чемпионат Европы всего дважды, причём делала это сборная ГДР, а последний из этих успехов датирован 1987 годом.

Словом, чемпионат Европы завершился в Берлине на самой высокой ноте. По крайней мере, для нас с вами: пусть в финале наши наших побили, но ведь и победили-то тоже наши!

Михаил Фауст

№ 38, 2013. Дата публикации: 20.09.2013

финале че германии истории россии сборная немецкие чемпионата наших кубок волейболистки сборной обыграв выигрывали российские берлине женская европы чемпионат мира